Вопрос № 74592 Опубликовано 15.03.2010 в 14:57

Как привлечь нанимателя к ответственности и что можно сделать в данной ситуации?

Пол года назад устроилалась работать у ИП. Отдала трудовую при приеме на работу, размер з/п был оговорен устно (300 дол.США). Первые два месяца по зарплате со мной рассчитались полностью (наличными).Ни в каких платежных документах не расписывалась, при приеме - приказ о принятии на работу тоже не подписывала, я его и не видела. Далее з/плата стала задерживаться, точнее сказать- ее не было.Наниматель просил подождать, объяснял трудным финансовым положением и т.п. Так прошло четыре месяца, и з/п за работу не выплачивалась.Написала заявление об увольнении и когда пришла за документами: отдали трудовую, а в ней не было записи о приеме на работу к ИП и соответственно об увольнении. Ничего не объяснили и денег тоже не заплатили.

Лазарева Ольга :: Минск

Ключевые слова: нарушение трудового права

  Ответов: 1

ИП не вправе принимать на работу более 3-х близких родственников. Так что я вообще не понимаю, как вы могли работать у ИП?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.03.2010 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 20:44

Действительно по документам, по-моему было ЧТУП

Лазарева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Не заключение договора это грубое нарушение. Если имеются, какие не будь письменные, (можно косвенные) доказательства что вы действительно работали, это повод обратиться в суд. А также свидетели, если вы всё-таки подадите иск, в суде будут необходимы.  

Виталий :: 15.03.2010 в 21:48