Вопрос № 74512 Опубликовано 14.03.2010 в 21:19

Действия работника ГАИ

Сегодня столкнулась с такой ситуацией: возвращаясь от знакомых на автомобиле была остановлена работником ГАИ, который был на рабочем автомобиле.Остановив меня он еще минут семь разбирался с ранее остановленным водителем. Кроме того выяснилось, что автоинспектор работал не один, а в пяти киллометрах от его автомобиля стоял частный автомобиль(проверено: без путевого листа), а сидевший в нем мужчина фиксировал скорость проезжавших мимо авто, держа прибор для видеофиксации в руках.Отсюда вопрос: "А правомерны ли действия работника ГАИ". И где можно ознакомиться как в данное время должна проходить видеофиксация движения авто?

Елена :: Слуцк

Ключевые слова: работа гаи

  Ответов: 2

Нормативные документы позволяют останавливать более одного транспортного средства, если их водители нарушили какие-то правила дорожного движения. Если водитель не допустил нарушения, то тогда действия сотрудника не совсем правомерны.При осуществлении дорожно-постовой службы сотрудник ГАИ имеет право отступать от некоторых норм в тех пределах, которые предусмотрены нормативными документами - если это нарушение вызвано выполнением их должностных обязанностей. Что касается радарного контроля скорости, то нормативные документы предусматривают открытый, скрытый и смешанный контроль за участниками дорожного движения. И если уж мы заговорили о Европе, то там вообще ведется видеонаблюдение, видеоконтроль и видеофиксация правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения. К тому, что он бывает скрытый, готовы все участники дорожного движения, и они относятся к этому с пониманием - ни у кого это не вызывает возмущения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 13:02

Табличка на дороге должна быть, типа: "Контроль ГАИ с видеофиксацией" и т.п. Неприемлемость доказательств по причине их получения с нарушением установленного порядка никто еще не отменял.  

Сергей Магонов :: 17.03.2010 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 22:24

Получается, что кто-то, на своём личном автомобиле может производить видеоконтроль, а работник ГАИ основываясь на его информации выписывать штрафы?

Елена :: Слуцк

  Ответов: 2

Точно так же Вы можете выглядывать в окно и смотреть, кто нарушил ПДД. И затем о нарушителях сообщать в ГАИ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.03.2010 в 03:10

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 10:11