Вопрос № 74490 Опубликовано 14.03.2010 в 18:15

Вопрос о возврате товара

Добрый день!Организация, в которой я работаю продала источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения надлежащего качества другой строительной организации, с представителем которой было согласована оплата товара по факту поставки по безналичной форме расчета, т.к. лицензии на розничную торговлю наша организация не имеет.Наша организация заказала необходимое оборудование в другой организации, которая является поставщиком этого оборудования из РФ. Покупателю был выставлен счет на оплату товара, но, когда наступил момент расчетов, оказалось, что покупатель будет рассчитываться наличными деньгами. Т.к. товар уже был у нас и нам было необходимо рассчитаться с поставщиком, наша организация оказалась загнанной в угол и нам пришлось принять наличные деньги и таким образом рассчитаться с поставщиком. Через три месяца после совершения сделки покупатель заявил,что совершил оплошность и проданный нами товар ему больше не нужен и потребовал вернуть деньги. Хочу отметить, что проданный товар был заказан специально "под" заказчика,учитывая все необходимые именно этому покупателю технические характеристики и параметры, а также учитывая то, что на данный момент товар является бывшим в употреблении, наша фирма не сможет больше его продать.Между нашей организацией и покупателем договор купли-продажи заключен не был, гарантийные талоны и инструкции на товар не выдавались и сам покупатель никаких документов не требовал. На данный момент покупатель угрожает нашей организации, что если мы не вернем деньги за проданный нами товар надлежащего качества, то он обратится в правоохранительные органы, а также угрожает физической расправой. Ориентировочная стоимость оборудования - 30 млн. рублей.Вопросы следующие:1.Обязаны ли мы вернуть деньги и забрать товар?2.Относятся ли источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения к товарам надлежащего качества, которые не подлежат возврату?3.Какое максимальное наказание понесет наша организация в случае вмешательства в ситуацию правоохранительных органов?

Владимир :: Минск

Ключевые слова: качество, товар

  Ответов: 1

вы не имели права брать наличные деньги. расчеты между юрлицами только по безналу. Продажа даже единицы оборудования для использования в предпринимательской деятельности - оптовая торговля. При обращении в правоохранительные органы вам придется несладко, так как проверят все сделки. И будут искать нарушения финансовой дисциплины  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 14.03.2010 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 22:05

Спасибо за ответ, но хотелось бы получить конкретные ответы на поставленные вопросы. В нашей организации это первый единственный подобного рода инцидент, в остальном "бояться" просто нечего. Может быть имеет смысл обратиться в юридическую консультацию?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

или к юристу - хозяйственнику  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 12:19

Екатерина, как вообще, есть у нас шансы, если, к примеру, до суда дойдет?

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

для дачи прогнозов надо ля начала ознакомится с имеющимися документами  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.03.2010 в 13:18