Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178377
 Всего ответов: 201486
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия льготный кредит компенсация кредит раздел регистрация строительство иск зарплата жилье имущество развод аренда гражданство распределение беременность сроки налог отработка армия оформление налоги недвижимость долг право ип очередь молодой специалист отпуск декретный отпуск оформление документов права приватизация контракт лицензия работа наследство продажа общежитие ребенок раздел имущества суд договор выселение увольнение квартира оплата документы льготы брак алименты пособие молодая семья прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74465 Опубликовано 14.03.2010 в 13:17

Должен ли я ходить на работу во время разбирательств в суде

Здравствуйте.У меня такая ситуация:Я работаю на типографии уже 4-й год,по трудовому договору на неопределенный срок,недавно нашел другую работу и написал заявление на увольнение по собственному желанию,но директор не хочет отпускать меня без отработки,зарплата выплачивается постоянно не в указанный срок, а с постоянными задержками на неделю а то и больше,получается что наниматель в данном случае нарушает условия договора со своей стороны,насоклько я знаю я могу написать заявление и указать в причине увольнения систематическое нарушение трудового договора со стороны нанимателя и по ТК меня обязаны будут отпустить без отработки в тот день,который я укажу в заявлении.У меня вопрос,если директор откажется подписать данное заявление и я подам исковое заявление в суд,то вот во время судебных разбирательств я обязан буду ходить на работу или нет?не будет ли это считаться прогулом?

Ким Игорь :: Минск


Ключевые слова: увольнение, отработка, исковое заявление, суд

  Ответов: 3

Обязаны будете ходить каждый день, если пропустите по неуважительным причинам - будет прогул :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 15.03.2010 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по желанию работника (статья 40 ТК). Об этом работник письменно предупреждает нанимателя за один месяц. Это и есть ваша отработка.При наличии обстоятельств, в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Но в случае, когда работник требует досрочного увольнения в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, должен быть установлен факт такого нарушения специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Только тогда вас уволят в срок указанный в вашем заявлении.В вашем случае лучше отработать спокойно, меньше беготни, а по срокам это может занять тот же месяц... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Владимир Кривеня :: 17.03.2010 в 22:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

По поводу прогула. В ст. 101 ТК предусмотрено, что на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с законодательством эти обязанности могут осуществляться в рабочее время, работникам гарантируется сохранение места работы (должности).Если работник приглашается в суд в качестве истца, заявителя, ответчика, т.е. стороны по делу, а также в качестве третьего лица, то наниматель обязан освободить его от работы, но без сохранения заработной платы. При этом вызов в эти органы оформляется соответствующими процессуальными документами (повестка, постановление, приглашение, официальное письмо и др.) с указанием, в каком качестве приглашается то или иное лицо. Следовательно, оформляетесь как положено и ни а коком прогуле не будет и речи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Владимир Кривеня :: 17.03.2010 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257669: Подача искового заявления не по месту прописки

Вопрос № 257553: Где можно найти образец искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

Вопрос № 254643: Как подать исковое заявление

Вопрос № 250923: есть ли срок давности по расписке для подачи иска в суд, если ранее поданы заявления в милицию?

Вопрос № 248481: какая сумма содержания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74465





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы