Вопрос № 74426 Опубликовано 13.03.2010 в 21:18

Может ли иностранец(Польша) по виду на жительство выехать в Россию без визы

Гражданин Польши имеет Вид на жительство в Беларуси, может ли он без визы съездить в Россию или в другую страну СНГ, подобно как это может гражданин Беларуси?

Токарска Ирина :: Молодечно

Ключевые слова: иностранец, виза, снг

  Ответов: 1

Нет, не может. Нужна виза.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 23:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 08:14

Каким документом это подтверждено? Договор, Соглашение и т.п. №, дата, статья. СПАСИБО!

Токарска Ирина :: Молодечно

  Ответов: 1

http://www.rusemb.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=1...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2010 в 10:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 13:59

Спасибо, я этот документ читала, но дело в том что гражданин Польши живет 4-й год в Беларуси по Виду на жительство и есть ли в каких-нибудь документах оговорка о том, что несмотря на то, что имеет Вид на жительство, все равно должен получить визу в Россию. (У меня дочь живет в Польше и имеет Вид на жительство в Польше, но она может свободно передвигаться по ЕС без визы.) Ссылка на этот документ обязательна, т.к. необходимо подтвердить документально в суде в Польше, что, имея вид на жительство в Беларуси, он не мог выезжать в Россию без визы. Ксеро всех страниц паспорта сделали, но утверждается обратное, т.е. что он по виду на жительство мог ездить в Россию без визы.

Токарска Ирина :: Молодечно

  Ответов: 2

у этого гражданина вид на жительство в Беларуси, а не России. Он является гражданином Польши, поэтому и нужна виза в РФ. А то, что Ваша дочь свободно передвигаться может по ЕС вовсе не означает, что должна быть аналогия с видом на жительство в РБ и свободным въездом в РФ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.03.2010 в 16:33

ОФИЦИАЛЬНО выехать не мог, а выехать на свой страх и риск вполне мог, поскольку нет охраняемой белорусско-российской границы (особенно на автомобиле)и соответственно никакие отметки в паспорт не проставляются. Т.о. никакой официальный документ 100 % доказать невозможность его въезда в РФ не сможет.  

Дмитрий :: 14.03.2010 в 21:33