Вопрос № 7438 Опубликовано 03.05.2007 в 21:38

Здравствуйте. Такая ситуация: cейчас заканчиваю техникум, отсрочка до 15 июня, недавно пришла повестка на 17 мая (сзади прикреплена бумажка с направлением на анализы, ЭКГ, рентгеноскопию и т.д.), я за нее не расписывался, выдали в учебном заведении. Возник ряд вопросов на которые прошу ответить. 1. Имеют ли право выдавать повестку когда еще идет отсрочка? 2. Что мне будет если я не явлюсь по повестке? (за нее не расписывался) Что мне будет если я на время прихода буду на больничном и не явлюсь? 3. Тем, что отучился в техникуме я уже исчерпал все отсрочки? После мед. комиссии мне сразу всучат повестку на дату окончания отсрочки на сборы, если я годен? 4. Дадут ли мне поступить в ВУЗ после окончания отсрочки? Например, если я сдал все экзамены к тому времени, а зачисления еще не произошло? 5. С 1 апреля по 30 июля, точные даты летнего призыва? Напишите пожалуйста точные. Ответьте пожалуйста, спасибо.

Павел :: Минск

  Ответов: 3

1. Право имеют. 2. Направят участкового и он Вам вручит повестку под роспись или направят заказным письмом с уведомлением. 3. Обязательно вручат. 4. На усмотрение военкомата. Детей завести не пробовал? :)  

Андрей Д. :: 04.05.2007 в 10:58

Обычно военкомат дает отсрочку для поступления в ВУЗ. И неважно, сдавал ли человек уже вступительные экзамены, зачислен ли уже и т.д. Главное, что он собирается поступать в ВУЗ (даже если и на заочную форму обучения). А точных сроков не существует. По республике установлено, что должны призывать в указанные Вами сроки, а местные военкоматы сами устанавливают более точный срок призыва.  

Орехова Екатерина :: 04.05.2007 в 11:43

Да, и еще совет. Не стоит хитрить с неполучением повестки. Таких "хитрых" тысячи. И военкоматы давно уже придумали схему борьбы с ними. А то с такими "хитростями" можно и по статье Уголовного кодекса "загреметь".  

Орехова Екатерина :: 04.05.2007 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2007 в 14:16

А можно уточнить эту схему пожалуйста? :) И еще какая уголовная ответственность может быть, если я за нее не расписывался, т.е. не был осведомлен?

Павел :: Минск

  Ответов: 1

1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу - наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.2. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенное путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции болезни, либо подлога документов или иного обмана, -наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.Примечание. Призывник, резервист или военнообязанный, впервые совершившие деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, частью 1 статьи 436, статьей 437 настоящего Кодекса, могут быть освобождены от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.  

Андрей Д. :: 04.05.2007 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2007 в 16:51

"1. Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу..."Что подразумевается под "уклонением" разъясните, если не трудно? Т.к. если я повестку не подписывал, то соответственно я не осведомлен о начале мероприятий призыва, а на словах можно много чего говорить, но поставить в известность о начале призыва это их обязанность. Поправьте если не прав.

Марушкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Вас в любом случае осведомлят. Пришлют заказное письмо. А не будете открывать дверь, так потом будете отчитываться, почему. Отговорка, что Вы уезжали, может им не понравиться и возьмут да и заведут уголовное дело, поскольку, по Закону "О воинской обязанности и воинской службе", гражданини должен сообщать в недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту их постоянного жительства(прописки) об изменении своего семейного положения, образования, места работы (учебы), места постоянного жительства (прописки) впределах административно-территориальной единицы или меставременного пребывания. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке (направлению) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, являются: увечье (ранение, травма, контузия) или заболевание гражданина, связанные с утратой им трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, отчима, мачехи, жены, мужа, сына, дочери, родных брата или сестры, деда, бабки, опекунагражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией (военным комиссаром) или судом. Причины неявки должны быть подтверждены документами соответствующих органов (ст. 10 Закона). Так что "детские" уловки им не помеха.  

Орехова Екатерина :: 05.05.2007 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2007 в 12:47

"Уважительными причинами неявки гражданина по повестке..", для того, чтобы оправдываться на основании уважительных причин - надо быть поставленным в известность - подписать повестку. "Может им не понравиться.." - мне тоже многое не нравится - какое у них основание заводить уголовное дело? "места временного пребывания" - какие по продолжительности сроки отсутствия по месту прописки должны быть, чтобы ставить военкомат в известность? Если я 5 дней у друзей живу (путешествую), выходные дома - в выходные никто не приходит, письма не приносит. Как это регламентируется по закону, а не "детскими" уловками? Законы писали тоже люди.. :)

Марушкевич Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! Слова, написанные мною в прошлом ответе в кавычках, можете считать метафорами: в законе они не написаны. Понимаете, в законе прописали, что гражданин "должен сообщать в недельный срок в военный комиссариат (...) об изменении своего (...) места временного пребывания" именно для предупреждения описанных Вами случаев уклонения от воинской службы. Срок отсутствия человека по месту прописки для того, чтобы ставить военкомат в известность, в законодательстве не прописан, т.е. это означает, что если отсутствует сутки дома, то должен поставить в известность. Конечно, так никто не поступает. Но к этому и военкомат по-своему подстраивается: повестку приносят не только в один день, иногда извещение о получении повестки на почте в почтовый ящик бросают, иногда почтальоны приносят повестки в выходные дни, в конце концов, иногда звонят домой и т.д. Таким образом, в военкомате тоже работают люди и они понимают, что каждый раз человек не будет приходить к ним и сообщать, когда и куда он уезжает. Поэтому решайте сами, что Вам лучше: уповать на удачу или поступить иным образом.  

Орехова Екатерина :: 07.05.2007 в 12:52