Вопрос № 74379 Опубликовано 13.03.2010 в 13:14

Будет ли иметь юридическую силу брачный договор о прекращении права пользования жильем для супруги?

Мой сын человек не женатый, с небольшой зарплатой, для строительства 2-х комнатной квартиры и получения льготноого кредита намерен заключить фиктивный брак на женщине с ребенком. Вопрос: Как обезопасить ему себя от возможного претендования "супруги" на построенную жилплощадь? Оплату во время строительства и оплату кредита будем производить мы с мужем. Будет ли иметь юридическую силу брачный договор, если в нем оговорить пукт, что в случае расторжения брака право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у бывшей супруги прекращается и она обязуется в указанный срок после расторжения брака освободить указанное жилье, прекратив в установленном порядке регистрацию по указанному адресу своего постоянного места жительства, то есть зарегистрировав свое выбытие с постоянного места жительства по указанному адресу? Ведь квартира будет построена в период их "брака".

Семенов Евгений :: Могилев

Ключевые слова: брачный договор, освобождение жилья в сроки, прекращение права пользования жильем

  Ответов: 1

Все принимаемые Вами меры бессмысленны, так как будет постоянно присутствовать риск того, что Ваша "липовая" невестка, в случае конфликта в Вами обратится в суд с иском о признании брака недействительным. В случае удовлетворения такого иска льготный кредит Вашему сыну будет пересчитан.  

Вишневская Лидия :: 13.03.2010 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 14:33

И все-таки я хотел бы получить ответ на вопрос о юридической силе пункта брачного договора говорящего, что в случае расторжения брака, право пользования названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места жительства) у бывшей супруги прекращается и она обязуется в указанный срок после расторжения брака освободить указанное жилье. Возможно ли с нашей стороны (родителей)документальное подтверждение оплаты строительства квартиры сына и каким образом?(чеки или что-то иное)

Семенов Евгений :: Могилев

  Ответов: 1

С моей точки зрения пункт брачного договора о выселении супруги из квартиры (с ребенком) после расторжения брака не соответствует требованиям законодательства и может быть признан ничтожным. Документальным подтверждением оплаты строительства будут являться договора дарения денег сыну на оплату строительства квартиры.  

Вишневская Лидия :: 15.03.2010 в 23:20