Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204140
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак распределение долг прописка декретный отпуск лицензия раздел беременность льготный кредит суд ип имущество аренда недвижимость алименты гражданство жилье строительство налоги оплата ребенок раздел имущества работа выселение контракт отработка договор продажа регистрация оформление документов документы увольнение права молодая семья льготы налог пособие армия компенсация квартира очередь зарплата наследство сроки приватизация амнистия молодой специалист кредит иск отпуск общежитие развод оформление право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7430 Опубликовано 03.05.2007 в 17:03

Бабушка владеет квартирой на праве собственности (квартира приватизирована). Она составила завещание на эту квартиру на внучку (детей у бабушки нет - умерли). Имеет ли кто-нибудь из близких родственников право как-либо претендовать на эту квартиру? (прописаны только бабушка и внучка). Я слышала, что если бабушка составит на квартиру не завещание, а дарственную (либо договор дарения) - то тогда на квартиру вообще никто не сможет претендовать без воли внучки (скажем, будущий муж, если он туда пропишется...)? Подскажите, что же все-таки лучше в этой ситуации? Завещание или договор дарения? Заранее спасибо!

Квиркелия Юлия :: Минск


  Ответов: 2

Неважно, в результате чего Вы получите квартиру: по завещанию или по договору дарения, - все равно Ваш будущий муж не сможет претендовать на квартиру, даже если пропишется туда (даже если получите квартиру уже будучи замужем). Он сможет претендовать на нее только в двух случаях: если, находясь в браке, в квартиру за общие семейные деньги в нее будут внесены такие неотъемлемые изменения, в результате которых стоимость квартиры значительно увеличится, и по наследству от Вас. Есть еще один случай. Это когда Ваши совместные дети в случае развода остануться с ним. В этом случае он сможет жить с ними в квартире, но право собственности он не получит на жилую площадь. Посоветовать, что лучше сложно. Судите сами. Завещание после смерти наследодателя (в данном случае бабушки) может быть оспорено. И тогда волю наследодателя уточнить уже нельзя, поэтому результат такого оспаривания может быть грустным для Вас. Дарение даже если и кто решиться его оспорить, то волю дарите уточнить можно, т.к. он еще жив. Дарение боятся оформлять по причине того, что с момента его подписания подаренная квартира уже не принадлежит дарителю, а поэтому человек, которому эта квартира подарена может спокойно с правовой точки зрения выгнать дарителя из этой квартиры. А в остальном дарение, например, с моей точки зрения, лучше. Но это мое мнение. А Вы выбирайте сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 04.05.2007 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На самом деле, уважаемая Юлия, не важно что составлено - завещание или договор дарения заключен - у любого человека будет право оспорить что первое, что второе (даже я, если захочу могу подать иск в суд, чтоб признали недействительным договор дарения или завещание на внучку этой бабушки), но другое дело, есть ли достаточные основания признать завещние или договор дарения недействительным? Если завещание составлено бабушкой в здравом уме, в установленной форме, то его никто не оспорит. Разница между завещанием и договором дарения только во времени, когда внучка станет собственницей. При завещании - после смерти бабушки, при заключении договора дарения - при жизни бабушки, при этом за бабушкой может сохраниться право проживания в этой квартире и никто ее не выселит (кроме как по решению суда). И еще единственный нюанс при написании завещания: если после смерти бабушки будут нетрудоспособные наследники по закону (дети, супруг, родители), то они смогут выделить долю. Но как я понимаю, наследников нет. Поэтому решайте, либо при жизни принять дар (оформление дарения 2-3 недели), либо по завещанию - после смерти бабшки заявить о своем праве на имущество и подождать 6 месяцев, после чего стать собственником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Толибова Шабнам :: 04.05.2007 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2007 в 17:06

Еще вопросик... по тексту завещания - там написано: завещаю квартиру внучке такой-то... Можно ли дописать такой пункт: мол никто не имеет право оспаривать данное завещание?

Квиркелия Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Данный пункт действительным все равно не будет, т.к. это противоречит гражданскому законодательству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 08.05.2007 в 13:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
110 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы