Вопрос № 74269 Опубликовано 12.03.2010 в 12:26

Скажите, пожалуйста, а в соответствии с Указом Президента РБ № 20 от 1 марта 2010г. льготное кредитование предоставляется на 100% и молодым семьям, ст

Льготное кредитование на строительство жилья нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Указом Президента РБ № 20 от 1 марта 2010г. обеспечивается на 100% - 1. Это только для многодетных семей?2. или и для молодых семей?3. Т.Е. первых взносов уже не надо платить, а только после строительства квартиры мы выплачиваем 100% от стоимости квартиры в течение 20 лет?

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, льготное кредитование

  Ответов: 2

Указ не № 20, а №120. 1),2) - для всех. 3) Вы поймите, что кредитование осуществляется в размере 100% нормативной стоимости, т.е. "УКСовскй стоимости), что зачастую менее реальной стоимости.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 12:32

максимальный размер льготного кредита определяется по нормируемому размеру общей площади строящегося жилого помещения и показателю стоимости строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств для соответствующего типа жилых зданий, утверждаемому местными исполнительными и распорядительными органами, и не должен превышать 100 процентов (для многодетных семей – до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств, а при приемке в эксплуатацию жилых домов (квартир) без выполнения работ, которые обеспечивают полную готовность жилых помещений к эксплуатации и состав которых определяется Советом Министров Республики Беларусь, – 90 процентов (для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, и для многодетных семей – до 95 процентов) стоимости строительства норматива льготно кредитуемой площади жилого помещения типовых потребительских качеств.  

Шеповалова Екатерина :: 13.03.2010 в 10:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 13:14

Т.Е., как раньше нам говорили, что мы должны оплатить в течение строительства квартиры 10% от стоимости, а потом после получения ключей, выплачивать кредит на оставшиеся 90% 20 лет, то теперь мы строим квартиру и не вносим 10%, а после строительства квартиры выплачиваем кредит уже не 90%, а 100%. Мы стоим на очереди с 1987 года и считаемся молодой семьёй.

Мекто-Мананкова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если стоимость строительства не превысит нормативной стоимости, то все покроет кредит, т.е. взносов делать не надо. Все зависит от того, какая будет стоимость жилья. Судя по году очереди, Вы запросто можете расчитывать и на льготный кредит на 100% , и на субсидию  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 13:31