Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность ип общежитие оплата компенсация льготный кредит отпуск ребенок молодая семья алименты гражданство пособие продажа сроки распределение регистрация работа налоги приватизация развод оформление документов амнистия долг аренда отработка раздел увольнение жилье налог договор молодой специалист недвижимость строительство документы раздел имущества прописка имущество право льготы декретный отпуск зарплата кредит брак лицензия квартира выселение контракт суд оформление армия права наследство иск очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7426 Опубликовано 03.05.2007 в 16:02

Пожалуйста, такой вопрос: наша семья - я (мне 25 лет), мама и отчим (меня не удочерял), с мамой они состояли в браке 11 лет. Мы с мамой всегда были прописаны у моей бабушки со стороны родного отца, а отчим был прописан у своей матери. Через некоторое время нам дали дом, оформили его на отчима и прописали только его, а потом и приватизировали тоже на него. Теперь мама умерла (состоя в браке с отчимом), завещание составили такого характера, что все мамино имущество переходит ко мне, но в наследство я не вступала. Скажите, какие я имею права на дом, если конечно имею?

Судакова Олеся :: Гомель


  Ответов: 2

Если при приватизации дома использовались Ваши чеки "Жилье", то Вы имеете в нем долю 1/3 плюс в настоящий момент можете претендовать на мамину долю (вступая в наследство) - 1/3. Если Ваши чеки не использовались при приватизации дома, то Вы претендуете на мамину долю - 1/2. Но если уже 6 месяцев после смерти матери прошло, то Вам необходимо будет доказать, что пользовались этим домом после смерти матери, т.е. фактически вступили в наследство. Обратитесь к натариусу по месту открытия наследства (там, где находится дом). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 04.05.2007 в 12:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я хотела бы поправить и посоветовать вам обратиться скорее в нотариальную контору по месту последней прописки матери, т.к. наследство открывается именно по этому принципу (за исключением, если невозможно уточнить последнее место жительства человека). На счет приватизированной квартиры: я бы вам посоветовала обратиться в нотариальную контору, как уже отмечала, по последней прописке матери (возьмите собой паспорт и свидетельство о смерти матери, копию+оригинал) с этими документами, нотариус сможет сделать необходимые запросы и выяснить на счет доли вашей матери в этой квартире, да и вообще обстоятельно с вами поговорит... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Толибова Шабнам :: 04.05.2007 в 22:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2007 в 15:49

Пожалуйста, тогда еще вопрос, а моя мама имела право на 1/2 дома, даже если приватизация оформлялась только на отчима и мы там не были прописаны? После маминой смерти прошло 5 лет, как я не вступила в наследство, но 2 года (после маминой смерти) в том доме я жила.

Судакова Олечся :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемая Олеся, если на момент смерти матери вы были с ней прописаны, то сроков никаких нет для принятия наследства, если нет, то нужно будет обращаться в суд. Но для начала см. предыдущий ответ. Без документов и т.п. можно только ввести Вас в заблуждение... то, что вам сейчас нужно - это просто попасть на прием к нотариусу и она вам все обяснит :) Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Толибова Шабнам :: 04.05.2007 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7426





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы