Вопрос № 74236 Опубликовано 12.03.2010 в 09:38

распределение в магистратуре

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с советом. В настоящее время обучаюсь в магистратуре очно на бесплатном отделении. Вместе с этим я работаю по специальности, полученной после окончания ВУЗа. Соответственно, меня ждет распределение. ВУЗ, в котором я обучаюсь сельскохозяйственный. Вопрос: обязательно ли мне распределяться в СПК и будьте добры, укажите ссылку на нормативный или иной документ. Имеет ли силу гарантийное письмо, т.е. ходатайство перед ректором для направления меня на работу в частную организацию в которой я работаю в настоящее время. Заранее ОЧЕНЬ благодарна всем ответившим!!!

Наталья :: Минск

Ключевые слова: спк или частное предприятие

  Ответов: 2

Гарантийное письмо не обязывает ВУЗ распределить на это предприятие. В положении о распределении указано, что в первую очередь выпускники распределяются в организации с государственной формой собственности. потому в данном случае все зависит от позиции Вашего вуза.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.03.2010 в 11:12

П.9 Положения о распределении, утвержденного Постановлением СовМина 1702, устанавливает очередность удовлетворения заявок на специалистов, поступающих от различных организаций. В первую очередь выпускники направляются на работу по распределению в государственные организации и организации с долей собственности государства в их уставных фондах согласно договорам о подготовке специалистов, заявкам на специалистов этих организаций. Допускается распределение выпускников в иные организации, а также рассмотрение заявок организаций о распределении на работу к ним конкретных выпускников (так называемые "гарантийные письма"). Однако такую «возможность» предоставляют «по мере удовлетворения» потребностей в специалистах государственных организаций. Так что при наличии достаточного количества заявок бюджетных организаций (в т.ч. СПК) у Вас мало шансов...  

Александр Викторович :: 12.03.2010 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 11:24

Спасибо! А обязательно ли мне ехать в СПК, и есть ли какое-либо положение или другой документ который обязывает выпускников вузов сельскохозяйственного профиля ехать по распределению именно в колхоз. Или это "позиция вуза". Еще раз СПАСИБО!

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не целевик, то не обязательно. Распределение производится в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией в организацию, подавшую заявку (вне зависимости колхоз это или нет).  

Александр Викторович :: 12.03.2010 в 11:56