Вопрос № 742 Опубликовано 25.10.2006 в 17:48

Здраствуйте, при устройстве на работу в Минске у меня была минская прописка. Со временем я перепрописался в другую область (не меняя работу). Могут ли взыскать с предприятия какие-либо суммы за то, что там работает иногородний (о перепрописке руководство я не предупреждал)?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Соответствующие суммы организация обязана платить только за "приглашение иногороднего специалиста". В вашем случае никто никого не приглашает, а вы уже там работаете.  

Stepanovich Petr :: 25.10.2006 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 19:54

Здравствуйте, я молодой специалист, и у меня сложилась ситуация, как у автора вопроса. Хотелось бы уточнить некоторые моменты: 1. Подскажите, где найти закон, в котором отражено то, что с предприятия не могут взыскать деньги за то, что там работает иногородний? 2. Cвоими действиями (пропиской в одном городе, работой в другом), не нарушаю ли я законов РБ? 3. При заключении нового контракта на этом же предприятии через 1,5 года нужна ли мне будет снова Минская прописка?

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ранее было решение Мингорисполкома, устанавливающее, что предприятие, взявшее на работу человека без минской прописки, обязано выплатить штраф. Сейчас оно отменено. А нормативно-правового акта, прямо указывающего, что платить ничего не надо в описанной Вами ситуации нет.  

Орехова Екатерина :: 08.02.2007 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.02.2007 в 07:44

Спасибо за ответ, но меня очень интересуют ответы на вопросы 2 и 3, и если можно дайте ссылку отменённого постановления. Заранее благодарен.

Алексей :: Минск

  Ответов: 1

Ссылку на отмененное постановление найдете в вопросе № 3667. Ответ на 2 вопрос: Вы ничего не нарушаете. Ответ на вопрос 3: минская прописка с отменой решения не является обязательной, но все-таки есть некое негласное решение, что наниматели требуют прописку в г.Минске или Минском районе, но в Вашем случае возможен вариант. что не потребуют. Я бы посоветовала исходить через 1,5 года из сложившейся с нанимателем ситуации.  

Орехова Екатерина :: 12.02.2007 в 16:12