Вопрос № 74188 Опубликовано 11.03.2010 в 19:09

Выговор молодому специалисту

Работаю по распределению (срок2 года). По контракту рабочий день с 8,30 до 17,30, обед с 13,00 до 14,00, выходные - суббота, воскресенье. Сейчас дают выговор за то, что я в субботу не явился на дежурство (по выходным работников заставляют дежурить Например, 1 дежурит с 9 до13, второй с 14 до 18) На выходные уехал домой(30 км от города), а про дежурство попросту забыл, в понедельник вызвали и сказали писать объяснительную. В объяснительной написал, что не смог добраться на дежурство. Могут ли мне дать выговор?

Саша :: Гомель

Ключевые слова: выговор

  Ответов: 1

Могут. Нужно было вообще не писать объяснительной. Но особо переживать не стоит, вам как молодому специалисту эти выговора особого вреда (кроме лишения премии) принести не могут.  

Виталий :: 11.03.2010 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 19:47

Должны ли меня ознакомить с выговором? Если да , то в какой срок? Заноситься ли он в личное дело(или трудовую)? Могу ли я оспорить его и куда мне обращаться? Аннулируется ли он в течении года? Спасибо.

Саша :: Гомель

  Ответов: 1

Статья 199 ТК: До применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.Далее см. ст. 199-203 ТК http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900296#&Article=199  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.03.2010 в 03:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 13:14

А если в пятидневный срок не ознакомили с распоряжением?

Саша :: Гомель

  Ответов: 2

похоже, Вы читать не умеете. В моем же ответе все это есть: Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 13:30

Учтите, что 5 дней не с момента совершения проступка, а с момента издания приказа (распоряжения)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.03.2010 в 22:44