Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180704
 Всего ответов: 204139
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение регистрация строительство компенсация кредит наследство оформление документов отработка развод документы лицензия контракт беременность оплата суд налог очередь ип продажа право налоги прописка имущество жилье раздел права работа долг ребенок гражданство раздел имущества отпуск иск недвижимость увольнение пособие декретный отпуск амнистия общежитие квартира брак молодая семья алименты сроки армия льготы зарплата молодой специалист договор распределение оформление аренда льготный кредит приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74124 Опубликовано 11.03.2010 в 11:55

взимается оплата за лифты при отсутствии жильцов

Помогите разобраться с многообразием ситуаций по поводу оплаты за пользование лифтами в ЖСК. Серфинг по Инету не внес ясности-ответы все однобокие.Суть вопроса:Должна ли взиматься оплата за пользование лифтами эксплуатирующей жилой дом организацией (в данном случае это ЖСК) в случаях-1.В квартире никто не прописан (не зарегистр.) и не проживает.2.В квартире никто не прописан (не зарегистр.) но проживают собственник или члены его семьи.3.В квартире прописан (зарегистр.) собственник и(или) члены его семьи, но не проживает никто, т.к. имеют временную регистрацию в другом городе (причин уйма-учеба, воинская служба,работа), еще варианты-прописано 5 чел., проживает факт.-2 чел., остальные временно зарегистр. в ином месте.4.В квартире прописан (зарегистр.) собственник и(или) члены его семьи, но не проживают, т.к. временно выбыли, поставив в известность ЖСК в уст.порядке и предоставили справку о временном местонахождении (служба в армии, лишение свободы, учеба в военном училище в другом городе,работа за границей, отдых на даче на лето и т.п.) т.е. без выписки.Думаю что в итоге суть вопроса сводится к определению:1.Плата за пользование лифтами - это оплата за коммун.услугу или все-таки содержание инженерной системы(такая мысль где-то проскальзывала)?Тогда народу непонятно, при первом варианте-человек отсутствует(не проживает) и год, и три, а в одном случае платит за лифты,в другом-нет.Во втором варианте-почему платим от количества проживающих, а не от площади квартир, по аналогии с техобслуживанием.Помогите разобраться, жильцы замучали (осуществляю бух.учет в ЖСК)... Заранее благодарен.

Иванов Игорь :: Бобруйск


Ключевые слова: временное выбытие, плата за лифты

  Ответов: 1

Игорь, вы что-то совсем намудрили. Интересно, как вы собираете информацию, сколько в какой квартире человек фактически проживает в отличие от постоянно зарегистрированных?? Караулите у двери?? А вдруг гости на месяц приехали, их, получается, тоже нужно посчитать??Плата за пользование лифтами входит в состав оплачиваемых КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. Плата за пользование лифтами вносится за каждого проживающего, т.е. зарегистрированного в данном жилом помещении. Временное выбытие по различным причинам (выезд за гр., лечение, учёба, содержание в МЛС и др.) для начисления платы за польз. лифтами не имеет значения. Об этом прямо говорится в п. 5 Положения "О ПОРЯДКЕ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ (ВОЗОБНОВЛЕНИЯ) ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ" (Постановление совмина от 16.12.2005 № 1466): Временно отсутствующие граждане не освобождаются от внесения платы за отопление жилого помещения и пользование лифтами.Таким образом, плата начисляется на всех постоянно зарегистрированных, живущих выше второго этажа. Исключение - льготники и лица, которые по мед. показаниям не могут пользоваться лифтами, о чём предоставлены соотв.документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Olga :: 12.03.2010 в 13:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74124





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
823 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы