Вопрос № 74109 Опубликовано 11.03.2010 в 11:15

Кто будет наследовать часть приватизированной квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Муж один прописан в приватизированной квартире, приватизация произошла во время нашего брака. Наследников по закону, кроме меня, у мужа нет, завещания тоже нет. У меня есть совершеннолетняя дочь от первого брака.Если моя смерть наступит раньше, кто будет наследовать мою часть квартиры? Что нужно сделать, что бы моя дочь наследовала квартиру в случае смерти мужа?

Козлова Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство, часть приватизированной квартиры

  Ответов: 1

1) вашу часть будут наследовать ваш муж и ваша дочь (и родители, если они живы) 2)завещание от вашего мужа на вашу дочь  

Онопольская Мария :: 11.03.2010 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 12:26

Может мне тогда имеет смысл сейчас написать на дочь завещание (или лучше договор дарения?)? И что будет в конечном итоге с долей мужа, если он завещания так и не напишет?

Козлова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если муж песионер или инвалид, то будет иметь обязательную долю в наследстве даже при наличии завещения. В этом плане дарение больше ответчает интересам вашей дочери. Долю мужа будут наследовать его родственники (вплоть до детей его двоюродных дядей и тетей).  

Онопольская Мария :: 11.03.2010 в 12:38