Вопрос № 74081 Опубликовано 11.03.2010 в 01:30

Прокедитуют ли "лишние" метры во время ожидания ребенка

Здравствуйте.Мы молодая семья из 3-х человек стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме с 2006г и плюс каждый из супругов стоит на очереди на своей работе. В феврале 2010г. мужу от его работы предложили строить 3-х комнатную квартиру - 77,72 м2 (он стал на очередь в июне 2009, а очередь по 2-х комнатным квартирам закрыли на май 2009г). Председать ЖСПК объяснила, что льготный кредит нам предоставят на 60 м2, а "лишние" метры должны будут оплатиться из собственных средств или не льготного кредита. Однако, мы планируем рожать второго ребенка. Отсюда возникают следующие вопросы. Получим ли мы льготный кредит на оставшиеся 17 м2, если ребенок родиться до того, как дом сдадут в эксплуатацию? И если это возможно, то какие документы и в какие сроки нужно будет подать? Нужно ли будет выплачивать стоимость лишних метров в процессе строительства (или достаточно справки из женской консультации о том, что стоишь на учете беременных), и будет ли возвращена стоимость оплаченных лишних метров в случае рождения второго ребенка до окончания строительства?Заранее благодарю за ответ.

Белицкая Татьяна :: Солигорск

Ключевые слова: льготный кредит, изменение состава семьи

  Ответов: 1

Изменение состава семьи в период строительства влечет изменение условий кредитования. Представляется обычный пакет документов, но только свидетельство о рождении, никакие справки не будут основаниями для каких-то изменений. Насчет возврата-вопрос спорный, уточните в исполкоме или у застройщика или председателя кооператива.  

бондаренко андрей :: 11.03.2010 в 01:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 23:39

Возник следующий вопрос. Могут ли нас исключить из ЖСПК, если мы не оплатим вовремя взносы за лишние метры пока дождемся свидетельства о рождении (будем просто тянуть время)? И какими нормативными актами это регулируется.Благодарю за ответ.

Белицкая Татьяна :: Солигорск

  Ответов: 1

Если на дату ввода дома в эксплуатацию будет хоть рубль долга могут исключить и собрание и исполком.  

бондаренко андрей :: 13.03.2010 в 20:05