Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180708
 Всего ответов: 204142
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг наследство льготы налоги молодой специалист продажа компенсация оформление приватизация выселение очередь льготный кредит армия жилье сроки зарплата иск увольнение молодая семья права амнистия строительство ип ребенок оплата работа оформление документов лицензия документы гражданство налог общежитие суд алименты недвижимость отпуск брак квартира пособие договор кредит отработка беременность регистрация имущество развод контракт декретный отпуск аренда распределение раздел раздел имущества право прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 74003 Опубликовано 10.03.2010 в 14:29

Увольнение за прогул

День добрый,Моей женой было подано заявление на увольнение.После чего ей был выдан приказ об увольнении на подпись, после чего она перестала ходить на работу.Директор сказал, что не знает никакого приказа и поэтому увольняет её за прогул. Дата прогула - 5 ноября 2009г.Потребовал объяснительную, которая была написана.При этом было предложено "можешь расписаться за получение зарплаты за последний месяц[естественно, не получая их], тогда уволим по соглашению сторон".К работе не допускали. Вплоть до применения физической силы с выдворением из здания.С тех пор до сего момента увольнение так и не произошло.За этот срок было прислано 2 заказных письма с требованием явится по месту работы и решить вопрос с увольнением.Когда она приходила на работу ей опять предлагали "расписаться за получение денег и уволится по соглашению сторон". А денег выдать не могли. "Не было".В марте 2010 у неё закончился контракт, увольнения до сих пор не последовало. Также не было более никаких писем/повесток/извещений с места работы/суда/и пр.Собственно вопросы.Насколько я видел, по ТК - сроки дисциплинарного взыскания - месяц после обнаружения прогула.1. Будет ли в данном случае последним днём прогула считать последний рабочий день по контракту?2. Значит ли, что что уже в апреле (через месяц после окончания контракта) её никак нельзя будет уволить за прогул по истечению срока давности?3. Если п.1 и 2 не верны - существует ли возможность уволится "по соглашению сторон"?4. Как вообще сейчас правильно поступить?Спасибо.

Никитин Сергей Владимирович :: Гомель


Ключевые слова: прогул, закончился контракт, еще не уволили

  Ответов: 1

1. Уволить за прогул право нанимателя, а не обязанность. Поэтому он может терпеть полгода прогулов, а потом в конце концов уволить, и увольнение будет произведено последним днем работы. 2. да. 3. да. 4. Если они оформят задним числом прогул, а вы вовремя не обратитесь в суд за зарплатой, то потеряете все причитающие вам выплаты :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.03.2010 в 12:24

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить уточнить насчет сроков давности.Для простоты и лаконичности.первый день прогула: 5 ноября 2009Срок окончания контракта : 02 марта 2010Т.е. фактически могут оформить прогул и уволить числом 5 ноября 2009. Но ведь с той поры прошло больше месяца. 1. К чему относится срок давности "1 месяц"(или я что-то не так понимаю, или не все знаю)?2. Могут ли после второго апреля(месяц после окончания контракта) оформлять прогул за 5 ноября 2009?

Никитин Сергей Владимирович :: Гомель


  Ответов: 1

один месяц - это если оспаривать формулировку увольнения или восстанавливаться на работе. А три месяца это для взыскания з/п. 2. Нет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 16.03.2010 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 173672: Имеет ли право работодатель не перезаключить со мной контракт?

Вопрос № 264427: Есть ли основания для обжалования решения суда по моему вопросу?

Вопрос № 257733: имеет ли право наниматель уменьшить отпуск

Вопрос № 257201: Имеет ли право работодатель уволить меня по статье за прогул?

Вопрос № 256335: Имеет ли место нарушение нанимателем трудового законодательства?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=74003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы