Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение алименты отработка контракт очередь приватизация зарплата оформление документов документы работа право строительство льготы гражданство права наследство беременность развод кредит распределение имущество армия жилье молодой специалист оформление продажа аренда пособие недвижимость амнистия суд сроки декретный отпуск регистрация раздел раздел имущества квартира оплата ребенок молодая семья лицензия льготный кредит общежитие брак налоги иск долг ип налог увольнение прописка договор компенсация отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7400 Опубликовано 03.05.2007 в 09:19

По договору на оказание услуг в качестве таможенного агента "Исполнитель", не исполнил обязательство в части оформления Паспорта Сделки к договору поставки в срок (20.04.07), хотя документы были предоставлены во время. Машина же прошла таможенную границу РБ, и разгрузилась на складе, о чём сделана запись в CMR (23.04.07), но не оприходована этим числом (условия поставки - FCA). Как до проверки гос. органов исключить, либо переложить ответственность на Таможенных декларантов, за допущенные ими же ошибки? Заранее благодарю за консультацию!

Данильченко Александр :: Минск


  Ответов: 1

Согласно Указу Президента РБ от 4 января 2000 г. № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" паспорт сделки должен быть зарегистрирован до начала исполнения договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей). Датой отгрузки (поступления) товаров по внешнеторговому договору считается день их таможенного оформления в таможенных режимах, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь (за исключением транзита). Если в соответствии с законодательством таможенное оформление не производится, датой отгрузки товаровсчитается дата их отпуска со склада, произведенного в установленном порядке, а датой поступления товаров - дата их оприходования в установленном порядке импортером. Если товар прошел таможенную границу, то ПС должен быть оформлен до момента таможенного оформления, если ввозился из РФ (таможенной границы между РБ и РФ со стороны РБ нет), и производится статдекларирование, то до момента оприходования на склад получателя. Исходя из этого, если ПС сделки оформлен до оприходования товара, то нарушений законодательства нет. Отвественность за оформление или несвоевременное оформление таможенным агентом (декларантом) регулируется договором на оказание услуг (при отсутствии такого пункта в договоре - законодательством РБ). Читайте документы, перед тем как заключать такой договор. (Кстати, оформление паспортов сделки и статдеклараций не является деятельностью таможенного агента, это дополнительная услуга). Поэтому все зависит от конкретного случая и конкретного договора поручения (оказания услуг в качестве таможенного агента). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2007 в 13:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2007 в 15:07

Благодарю за ответ, но позвольте задать Вам ещё парочку дополнительнных вопросов: 1) Входит ли в обязанности таможенного агента оформление ПС при следующей формулировке в договре: "оказать услуги в качестве таможенного агента в полном объеме путем составления таможенных деклараций и иных деклараций, представления таможенному органу товаров и документов с целью таможенного оформления товаров и транспортных средств и выполнять иные посреднические функции в области таможенного дела, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги"? 2) А если дата ПС совподает с днём оприходования товара на складе (ничего страшного, главное чтобы дата ПС была не позднее оприходования товара на складе)? 3) Какой промежуток времени необходим таможенному агенту для оформления ПС при наличии всех необходимых документов предоставленных заказчиком (вовремя)? 4) Обязан ли Заказчик предоставлять коды ТНВЭД таможенному агенту?

Данильченко Александр :: Минск


  Ответов: 1

1. Я не юрист, поэтому советую оговаривать, что понимается под термином "иные декларации", т.е. указывать конкретно: "..путем составления таможенных и иных деклараций (паспортов сделки, статистических деклараций (в том числе периодических)...", "...и выполнять иные посреднические функции в области таможенного дела (регистрация в статистических центрах паспортов сделок и статистических деклараций (в том числе периодических)..." . 2. Не страшно. 3. Это зависит от множества факторов и технологии работы таможенного агента (при оформлении - от количества кодов по ТНВЭД (товаров), загруженности работников там.агента (очереди на оформление у там. агента), даже от того какая технология печати документов используется (печать на самокопирующейся бумаге на матричном принтере (недостаток - 4 и 5 экземпляры ГТД - слепые, плохо читаемые) или на обычной писчей бумаге на лазерном принтере (+ копировальный аппарат)), при предоставлении документов в таможенные органы - от местонахождения там. агента относительно статцентра (СЦ), загрузки статцентра (очереди), срочности оформления, количества документов для оформления и других причин. Например,"Белтаможсервис", находясь на непосредственно на СЦ, может оформляться за 1-2 часа, тогда как другие там. агенты, находящиеся в 5-20 км от СЦ обычно работают по принципу "сегодня на сегодня" или "сегодня на завтра". От этих же факторов зависит и стоимость оказываемых услуг (одно дело перенести пакет документов из кабинета в кабинет, другое - использовать личный транспорт (затраты на бензин, амортизация а/м) или общественный транспорт (такси)- пробки в часы пик и т.д. и т.п.). 4. Не обязан, но желательно предоставлять коды ТНВЭД РБ (опять же в целях ускорения набора и оформления этих документов) или как можно более полную информацию об оформляемом товаре - для более правильного кодирования по ТНВЭД РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2007 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы