Вопрос № 7400 Опубликовано 03.05.2007 в 09:19

По договору на оказание услуг в качестве таможенного агента "Исполнитель", не исполнил обязательство в части оформления Паспорта Сделки к договору поставки в срок (20.04.07), хотя документы были предоставлены во время. Машина же прошла таможенную границу РБ, и разгрузилась на складе, о чём сделана запись в CMR (23.04.07), но не оприходована этим числом (условия поставки - FCA). Как до проверки гос. органов исключить, либо переложить ответственность на Таможенных декларантов, за допущенные ими же ошибки? Заранее благодарю за консультацию!

Данильченко Александр :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Указу Президента РБ от 4 января 2000 г. № 7 "О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций" паспорт сделки должен быть зарегистрирован до начала исполнения договора (отгрузки или поступления товаров, проведения или поступления платежей). Датой отгрузки (поступления) товаров по внешнеторговому договору считается день их таможенного оформления в таможенных режимах, предусмотренных Таможенным кодексом Республики Беларусь (за исключением транзита). Если в соответствии с законодательством таможенное оформление не производится, датой отгрузки товаровсчитается дата их отпуска со склада, произведенного в установленном порядке, а датой поступления товаров - дата их оприходования в установленном порядке импортером. Если товар прошел таможенную границу, то ПС должен быть оформлен до момента таможенного оформления, если ввозился из РФ (таможенной границы между РБ и РФ со стороны РБ нет), и производится статдекларирование, то до момента оприходования на склад получателя. Исходя из этого, если ПС сделки оформлен до оприходования товара, то нарушений законодательства нет. Отвественность за оформление или несвоевременное оформление таможенным агентом (декларантом) регулируется договором на оказание услуг (при отсутствии такого пункта в договоре - законодательством РБ). Читайте документы, перед тем как заключать такой договор. (Кстати, оформление паспортов сделки и статдеклараций не является деятельностью таможенного агента, это дополнительная услуга). Поэтому все зависит от конкретного случая и конкретного договора поручения (оказания услуг в качестве таможенного агента).  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.05.2007 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2007 в 15:07

Благодарю за ответ, но позвольте задать Вам ещё парочку дополнительнных вопросов: 1) Входит ли в обязанности таможенного агента оформление ПС при следующей формулировке в договре: "оказать услуги в качестве таможенного агента в полном объеме путем составления таможенных деклараций и иных деклараций, представления таможенному органу товаров и документов с целью таможенного оформления товаров и транспортных средств и выполнять иные посреднические функции в области таможенного дела, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги"? 2) А если дата ПС совподает с днём оприходования товара на складе (ничего страшного, главное чтобы дата ПС была не позднее оприходования товара на складе)? 3) Какой промежуток времени необходим таможенному агенту для оформления ПС при наличии всех необходимых документов предоставленных заказчиком (вовремя)? 4) Обязан ли Заказчик предоставлять коды ТНВЭД таможенному агенту?

Данильченко Александр :: Минск

  Ответов: 1

1. Я не юрист, поэтому советую оговаривать, что понимается под термином "иные декларации", т.е. указывать конкретно: "..путем составления таможенных и иных деклараций (паспортов сделки, статистических деклараций (в том числе периодических)...", "...и выполнять иные посреднические функции в области таможенного дела (регистрация в статистических центрах паспортов сделок и статистических деклараций (в том числе периодических)..." . 2. Не страшно. 3. Это зависит от множества факторов и технологии работы таможенного агента (при оформлении - от количества кодов по ТНВЭД (товаров), загруженности работников там.агента (очереди на оформление у там. агента), даже от того какая технология печати документов используется (печать на самокопирующейся бумаге на матричном принтере (недостаток - 4 и 5 экземпляры ГТД - слепые, плохо читаемые) или на обычной писчей бумаге на лазерном принтере (+ копировальный аппарат)), при предоставлении документов в таможенные органы - от местонахождения там. агента относительно статцентра (СЦ), загрузки статцентра (очереди), срочности оформления, количества документов для оформления и других причин. Например,"Белтаможсервис", находясь на непосредственно на СЦ, может оформляться за 1-2 часа, тогда как другие там. агенты, находящиеся в 5-20 км от СЦ обычно работают по принципу "сегодня на сегодня" или "сегодня на завтра". От этих же факторов зависит и стоимость оказываемых услуг (одно дело перенести пакет документов из кабинета в кабинет, другое - использовать личный транспорт (затраты на бензин, амортизация а/м) или общественный транспорт (такси)- пробки в часы пик и т.д. и т.п.). 4. Не обязан, но желательно предоставлять коды ТНВЭД РБ (опять же в целях ускорения набора и оформления этих документов) или как можно более полную информацию об оформляемом товаре - для более правильного кодирования по ТНВЭД РБ.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.05.2007 в 10:34