Вопрос № 7391 Опубликовано 02.05.2007 в 23:42

Здравствуйте! Я белоруска, он тоже белорус, но состоит на консульском учете в Англии. Собираемся пожениться в РБ по белорусским паспортам как граждане РБ. После этого мне нужно получить визу, чтобы уехать к мужу. Можно ли ему приглашать меня как гражданину Великобритании, предоставляя копию английского паспорта? И вопрос о финансовом состоянии. Необходимо подтверждение финансового состояния спонсора в СК (выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) - минимум за шесть месяцев, предшествующих подаче документов на открытие визы). Речь идет либо о квитанции либо о выписке или все вместе? Деньги на счет кладет ежемесячно и самостоятельно (не зачисляет работадатель). Достаточно ли будет выписки из банка о таких зачислениях для предоставления в посольство?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Он должен выступать либо только как гр. РБ, либо только как гр. Великобритании. Поскольку право на получение визы жены имеет только супруга гражданина страны, то целесообразно, на мой взгляд, воспользоваться британским паспортом - без упоминания о белорусском. Что касается денег, посоветуйтесь с британским специалистом или походите по форумам жен и невест: вопрос специфический, и требует знания британского права.  

Карина Краснова :: 03.05.2007 в 04:45

Насчет денег: нужно отразить доход (т.е. справка о зарплате, pay slips) и настоящее материаьлное положение, т.е. выписка с банковского счета (bank statement). Если бы зачися работодатель, хватило бы второго.  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2007 в 12:03

Англия разрешает двойное гражданство. Визу жены может получить супруга не только гражданина страны, но и супруга гражданина, имеющего ПМЖ. А вопрос о паспортах такой сложный? Ваш коллега по-другому ответил, что можно упоминать оба паспорта.

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Упоминать в интервью миграционному офицеру в посольстве Великобритании о наличии у Вашего мужа, подданого Соединенного Королевства, также белорусского паспорта, можно (в качестве доказательств моментов общения и длительности взаимоотношений). Но это если Вы едете в СК к мужу - подданному СК. Если к мужу - гражданину РБ, то у миграционного офицера СК возникнет закономерный вопрос: а какого лысого Джон До (образно), гражданин РБ, состоит в браке, а Джон До, подданный СК, не состоит в браке? Не хочет ли он случайно вступить в брак еще раз на территории СК с другой гражданкой, таким образом порушив все моральные устои СК? Перечитайте внимательнее мой ответ на Ваш вопрос 5605.  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 11:41

Вы ошибаетесь. Великобритания НЕ ЗАПРЕЩАЕТ иметь иное гражданство, это не одно и тоже, и последствия, соответственно, совсем другие. Вопросов может быть много, вплоть до очень длительных задержек в рассмотрении Вашего кейса.  

Карина Краснова :: 11.05.2007 в 02:34