Вопрос № 73862 Опубликовано 09.03.2010 в 17:02

Как развестись с иностранцем

Была на консультации в суде. Уважаемые юристы, подскажите,как можно передать повестку гражданину Алжира в Алжир, если там нет нашего ни консульства, ни посольства. Как мне объяснили и как я поняла, пока повестку ответчику не вручат, суд невозможен. Решение они принять и оформить не смогут. Можно ли отправить повестку письмом с уведомлением? Или через посольство Алжира в Москве? Или через Российское посольство в Минске (у них есть представительство и в Алжире)?

Пивницкая Татьяна :: Брест

Ключевые слова: повестка, оформление документов

  Ответов: 1

Пусть суд отправит повестку заказным письмом с уведомлением о вручении (надеюсь, хоть почта в Алжире есть). Как вариант, можно отправить через курьерскую службу.  

Сергей Магонов :: 09.03.2010 в 17:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 17:49

Дело в том, что я предложила консультирующему судье такой вариант. Она объяснила, что ей нужна какая-то другая подпись. Поясните, когда высылают повестку, нужна подпись в каком-то специальном листе или достаточно факта, что ответчик получил письмо с вложенной в него повесткой?

Пивницкая Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Какая еще другая подпись ей нужна ? Повестка всегда направляется заказной почтой, и достаточно подписи о том, что кто-то это письмо получил.  

Сергей Магонов :: 09.03.2010 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.03.2010 в 18:39

Помогите сформулировать исковое заявление о разводе. Уже в третий раз хожу к судье-консультанту и она каждый раз находит еще какую-нибудь деталь. Какую причину подачи иска о расторжении иска по месту жительства истца можно указать в просительной части, если у меня как истца нет несовершеннолетних детей.Муж - гражданин Алжира. О международных соглашениях мне не известно, судья тоже не нашла в своих справочниках.В ГПК указано исключение для подачи иска только для имеющих несовершеннолетних детей и плохое здоровье ( ст.47 ГПК). Можно ли использовать первое предложение ст.47 ГПК "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Республике Беларусь, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь" или только ту часть, которая содержит слова "иск о расторжении брака..." Есть ли документ, который описывает "состояние здоровья" для ст.47 ГПК, его надо подтверждать? Есть ли иные законы РБ? Может мне надо сразу в Верховный суд обращаться? В исковом заявлении я указала, что муж угрожает физическим насилием, поэтому считаю брак невозможным и подаю заявление по своему месту жительства, а не в Алжир, где нет ни консульского учреждения, ни посольства. Может ли помочь тот факт, что оба моих родителя трудоспособного возраста, но работы не имеют (нет постоянного дохода) и фактически находятся на моем содержании?

Пивницкая Татьяна :: Брест

  Ответов: 1

Какие могут быть международные соглашения с Алжиром ????? Там во всей стране только 8 человек знает, где находится Беларусь, причем из этих восьми шестеро не владеют ни русским, ни белорусским языком, а у остальных двоих нет достаточно выносливых верблюдов, чтобы доехать до Беларуси. Прямых оснований для обращения в суд по месту жительства истца, согласно ГПК, не имеется.  

Сергей Магонов :: 18.03.2010 в 12:46