Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189861
 Всего ответов: 214552
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство зарплата компенсация декретный отпуск жилье регистрация льготный кредит отработка армия оформление права раздел лицензия развод прописка долг льготы приватизация распределение квартира алименты отпуск сроки договор суд продажа беременность амнистия выселение гражданство оплата аренда работа пособие налоги раздел имущества недвижимость брак право ип очередь увольнение общежитие молодой специалист налог наследство молодая семья иск имущество оформление документов кредит контракт документы ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7374 Опубликовано 02.05.2007 в 15:41

Здравствуйте. У меня взяли деньги в долг 1,200,000 руб и не вернули. Есть расписка (указана сумма, ФИО, данные паспорта, дата возврата долга, указано что человек получил данную сумму, роспись). Так же в залог мне дал свой паспорт. Скажите, пожалуйста: 1. Как пишется исковое заявление в суд? 2. Какие мне нужны документы для суда? 3. Могу ли я попросить моральный ущерб в данном случае и на какую сумму? 4. Госпошлина должна быть мной уплачена в размере 5% от суммы долга? 5. Могу ли я потребовать возмещения суммы госпошлины? 6. Как долго суд рассматривает данные дела? 7. Каким образом суд заставит человека вернуть мне долг? 8. Если человек после положительного решения суда в мою сторону все равно не захочет отдать деньги, как быть? Очень хочется узнать ответы на мои вопросы. Спасибо!

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Быстрее несите паспорт ему обратно! Это административно наказуемое деяние, штраф может потянуть чуть ли не на половину суммы долга! Теперь ответы на вопросы: 1. Исковое заявление пишется от руки или с использованием технических средств (пишущая машинка, компьютер), подается в двух экземплярах. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 243 ГПК РБ (Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны: 1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска; 2) факты, которыми истец обосновывает свои требования; 3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; 4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.). Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.) 2. Документы, подтверждающие обоснованностьь требований (расписка в данном случае). 3. Можно просить, если был причинен соральный ущерб, на сумму причиенного ущерба. 4. 5% от цены иска. 5. Да, а также расходов на юридическую помощь (т.е. на адвоката). 6. В течение месяца, стандартный срок. Если кто-то из вас не будет являться, будет дольше. 7. Суд вынесет соответствующее решение. 8. Принудителное исполнение - приедет к нему судебный исполнитель и будет денег требюовать, имущество опишет или из зарплаты вычтет. 9. Помимо дога и судебных издержек (госпошлина, расходы на юридическую помощь) можете взыскать проценты за незаконное пользоваание чужими денежными средствами в сразмере ставки рефинансирования Нацбанка РБ (11% годовых) за период просрочки платежа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ошибся насчет штрафа: принятие паспорта в залог – влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин (п.2 ст. 23.54 КоАП РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 15:59

Ответьте, пожалуйста. Это значит, до тех пор пока я паспорт не верну мне лучше не подавать иск? Или я заплачу штраф и это никак не отразится на иске...?

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Можете подавать. Но за паспорт оштрафуют и придется его вернуть. На иске отразиться не должно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 16:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2007 в 19:27

А если ОТВЕТЧИК покинул территорию РБ, что предпримет суд в этом случае? Возможно ли потребовать сумму с родственников, в частности с матери/отца?

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 5

Куда же он без паспорта территорию РБ покинул??? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 20.05.2007 в 00:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ну, почему же? В РФ мог уехать без паспорта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 20.05.2007 в 15:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не-знаю, не-знаю насчет РФ. Когда я ехал туда, у меня досканально паспорт проверяли...Взыскать сумму с родственников вы никак не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кулеш Игорь :: 29.11.2007 в 16:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не знаю насчет проверки паспорта при въезде в РФ... Сколько раз ездтл, ни разу никто не проверил, на границе даже не останавливались, лишь по ямам на дороге определяли, что это уже Россия. Хотя нет, раз у меня паспорт все же проверяли - когда въезжал в Калининградскую область из Польши. Но это другая тема)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

наверное зависит от пропускного пункта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кулеш Игорь :: 30.11.2007 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 10:54

А если расписка написана задним числом, то есть вначале ответчик отказался ее написать, а через год так сложились обстоятельства, что он ее написал, но расписку составили от числа годовой давности. Такая расписка имеет силу?

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Да, имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Мельникова Алла :: 25.05.2007 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 14:58

Подал исковое заявление. Однако судья не попалась не очень разговорчивая. Ничего не рассказала. Сказала иск принят, до свидания. Уже прошла неделя никто не звонит/не пишет. Скажите, пож-та, мне должны были дать какой-нибудь регистрационный номер? Как я могу доказать, что я относил документы, если их потеряют вдруг? Мой ответчик сейчас находится в СИЗО, скорее всего его посадят и на долго. Как быть в таком случае? Что будет с моим иском? Смогу ли я вернуть деньги?

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

В данном случае переживать не стоит. Ждите уведомления из суда. Если исковое заявление подано с какими-либо нарушениями, то Вам придёт определение об оставлении иска без движения и будет предложено нарушения устранить. Будет предоставлен срок для их устранения. Срок рассмотрения дела после его возбуждения - 2 месяца. Может быть по этому Вам никаких документов из суда не поступило. Ждите, но не долго... Если что, пишите : bazilevs@tut.by Документы не потеряются (не то время), Если Вашего ответчика посадят, то взыскание будет осуществляться по месту его отбытия наказания. У каждого осужденного имеется счёт, с которого и производятся удержания, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Bazilevs :: 06.06.2007 в 23:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 14:34

Вот уже прошло 2 мес с момента как суд вынес положительное решение о возврате денежных средств, но я до сих пор ничего не получил :(Что делать в этом случае? Куда звонить? Куда писать?

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Исполнительный лист у Вас на руках или у судебного исполнителя ? Нужно обратиться к суд. исполнителю, у которого находится исполнительное производство, чтобы он рассказал, какие исп. действия произведены, почему не произведены и как он намерен добиваться исполнения суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.11.2007 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 19:15

у меня на руках только копия решения суда. А где искать судебного исполнителя? мне когда выдавали копию решения вообще ничего не сказали :(суд фрунз района.

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 1

Судебного исполнителя, полагаю, следует искать в суде)) Суд, выносивший решение, скажет Вам, куда направлено решение для исполнения - находится ли оно в этом суде, или направлено в другой, по территориальности. Также там сообщат, у кого из исполнителей находится производство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.11.2007 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 12:43

А есть вообще сроки вовзрата денежных средств после вынесения решения суда? Спасибо за ответы. Буду звонить в суд.

Иванов Виктор :: Минск


  Ответов: 2

Сроков как таковых не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кулеш Игорь :: 29.11.2007 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Решение суда только обязывает. А вдруг у человека нет денежных средств для того, чтобы погасить задолженность? Тогда человек работает, получает зарплату и из нее вычитывается часть суммы. И так постепенно погашается долг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кулеш Игорь :: 03.12.2007 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 14:26

И ещё вопросик: расписка написана возле городского ГАИ (не помню какой р-н), сам я с Октябрьского, а должник вообще из Руденска (~40 км от Минска). В какой суд обращаться?

Козик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

По месту жительства должника - суд г.Марьина горка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.02.2008 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 14:16

1.А зачем в данной ситуации адвокат, если есть расписка с указанием всех необходимых пунктов? 2.К расписке прилагается копия вод.удостоверения. Можно ли так? 3. Возможно ли проиграть дело в суде? И по каким причинам? Поясните пожалуйста!!!

Козик Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Зачем вообще адвокатов придумали, и в самом деле?? Если все так просто и можно без них?? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 22:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ИМХО, адвокаты не нужны вообще, это абсолютно бесполезный институт общества... так сказать, прореха на обществе.... ведь абсолютно любой гражданин всегда оформляет расписку "с указанием всех необходимых" пунктов. 2. Копия водительского удостоверения к расписке - это зачем????? или я что-то пропустил? Почему водительского, а не пенсионного, скажем? 3. Возможно, конечно. По причине отсутствия адвоката, например. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 14:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 09:12

Уважаемые Воложина Яна и Магонов Сергей! К Вам личный вопрос: вы уже школу закончили или ещё учитесь? Я не силён в юриспруденции поэтому и задал такой вопрос и задал его вполне серьёзно. Посмотрите на ответ выше. Вот так должны отвечать настоящие юристы - чётко и понятно. А вы флуд развели как в детском саду. Не знаете что написать и пытаетесь умничать, потому-что нечем себя занять, придумайте какое-нибудь другое занятие. ИМХО, скоро 14 февраля (День влюблённых), попробуйте познакомиться друг с другом (если не знакомы), думаю вы удачно проведёте вечер. С праздником!!! :-)

Козик Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Какой был задан вопрос, такой и получен ответ. Козик Андрей улыбайтесь чаще, возможно Вам в жизни это пригодиться. И для Вас личный ответ: Для того, чтобы выяснить окончили здесь специалисты школу или нет, не надо быть сильным в юриспруденции, для этого Вы можете просто просмотреть лично профайл каждого консультирующего юриста. Устройство личной жизни наших специалистов от Вас, к счастью, не зависит. Но за совет спасибо и с праздником, конечно же :) И помните, что адвокаты - страшные люди, они берут много денег, а на самом деле даже школу не заканчивали, удачи Вам в судебном процессе )) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7374





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
293 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Отшельник
292 ответов
27 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
163 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
80 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
48 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
34 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275916Пацевич Викт...12.12.17 в 17:05
275879Киреева Дарья12.12.17 в 17:01
200815Дубровский Е...12.12.17 в 16:02
274727Надежда12.12.17 в 15:47
275908Прохорчик Ек...12.12.17 в 14:46
275907Станкевич Ол...12.12.17 в 14:46
275899Алина12.12.17 в 14:37
275904гомолко миха...12.12.17 в 14:23
275901Ёрш Юлия12.12.17 в 13:46
275902андрей кузьм...12.12.17 в 13:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы