Вопрос № 7374 Опубликовано 02.05.2007 в 15:41

Здравствуйте. У меня взяли деньги в долг 1,200,000 руб и не вернули. Есть расписка (указана сумма, ФИО, данные паспорта, дата возврата долга, указано что человек получил данную сумму, роспись). Так же в залог мне дал свой паспорт. Скажите, пожалуйста: 1. Как пишется исковое заявление в суд? 2. Какие мне нужны документы для суда? 3. Могу ли я попросить моральный ущерб в данном случае и на какую сумму? 4. Госпошлина должна быть мной уплачена в размере 5% от суммы долга? 5. Могу ли я потребовать возмещения суммы госпошлины? 6. Как долго суд рассматривает данные дела? 7. Каким образом суд заставит человека вернуть мне долг? 8. Если человек после положительного решения суда в мою сторону все равно не захочет отдать деньги, как быть? Очень хочется узнать ответы на мои вопросы. Спасибо!

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Быстрее несите паспорт ему обратно! Это административно наказуемое деяние, штраф может потянуть чуть ли не на половину суммы долга! Теперь ответы на вопросы: 1. Исковое заявление пишется от руки или с использованием технических средств (пишущая машинка, компьютер), подается в двух экземплярах. Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предъявляемым ст. 243 ГПК РБ (Содержание искового заявления о возбуждении дела должно соответствовать общим требованиям, предъявляемым к процессуальным документам (статья 109 настоящего Кодекса). В нем должны быть также указаны: 1) точное обозначение требований истца, а если требования являются имущественными, то и цена иска; 2) факты, которыми истец обосновывает свои требования; 3) доказательства, подтверждающие каждый из упомянутых фактов; 4) другие данные, вытекающие из настоящего Кодекса и иных законодательных актов, необходимые для решения вопроса о принятии искового заявления (соблюдение досудебного порядка разрешения дела и т.п.). Кроме того, исковое заявление о возбуждении дела может включать требования об обеспечении иска, о совершении судьей действий, необходимых для подготовки дела к судебному разбирательству, о рассмотрении дела в отсутствие истца, о немедленном исполнении решения и т.п. Если представителем подается исковое заявление, к нему должен быть приложен документ, удостоверяющий полномочия представителя.) 2. Документы, подтверждающие обоснованностьь требований (расписка в данном случае). 3. Можно просить, если был причинен соральный ущерб, на сумму причиенного ущерба. 4. 5% от цены иска. 5. Да, а также расходов на юридическую помощь (т.е. на адвоката). 6. В течение месяца, стандартный срок. Если кто-то из вас не будет являться, будет дольше. 7. Суд вынесет соответствующее решение. 8. Принудителное исполнение - приедет к нему судебный исполнитель и будет денег требюовать, имущество опишет или из зарплаты вычтет. 9. Помимо дога и судебных издержек (госпошлина, расходы на юридическую помощь) можете взыскать проценты за незаконное пользоваание чужими денежными средствами в сразмере ставки рефинансирования Нацбанка РБ (11% годовых) за период просрочки платежа.  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 11:57

Ошибся насчет штрафа: принятие паспорта в залог – влечет наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин (п.2 ст. 23.54 КоАП РБ).  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2007 в 15:59

Ответьте, пожалуйста. Это значит, до тех пор пока я паспорт не верну мне лучше не подавать иск? Или я заплачу штраф и это никак не отразится на иске...?

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Можете подавать. Но за паспорт оштрафуют и придется его вернуть. На иске отразиться не должно.  

Сергей Магонов :: 16.05.2007 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2007 в 19:27

А если ОТВЕТЧИК покинул территорию РБ, что предпримет суд в этом случае? Возможно ли потребовать сумму с родственников, в частности с матери/отца?

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 5

Куда же он без паспорта территорию РБ покинул???  

Дмитрий Д. :: 20.05.2007 в 00:14

Ну, почему же? В РФ мог уехать без паспорта.  

Левшунов Глеб :: 20.05.2007 в 15:06

Не-знаю, не-знаю насчет РФ. Когда я ехал туда, у меня досканально паспорт проверяли...Взыскать сумму с родственников вы никак не сможете.  

Кулеш Игорь :: 29.11.2007 в 16:04

Не знаю насчет проверки паспорта при въезде в РФ... Сколько раз ездтл, ни разу никто не проверил, на границе даже не останавливались, лишь по ямам на дороге определяли, что это уже Россия. Хотя нет, раз у меня паспорт все же проверяли - когда въезжал в Калининградскую область из Польши. Но это другая тема))  

Сергей Магонов :: 30.11.2007 в 13:33

наверное зависит от пропускного пункта.  

Кулеш Игорь :: 30.11.2007 в 17:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2007 в 10:54

А если расписка написана задним числом, то есть вначале ответчик отказался ее написать, а через год так сложились обстоятельства, что он ее написал, но расписку составили от числа годовой давности. Такая расписка имеет силу?

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Да, имеет.  

Мельникова Алла :: 25.05.2007 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2007 в 14:58

Подал исковое заявление. Однако судья не попалась не очень разговорчивая. Ничего не рассказала. Сказала иск принят, до свидания. Уже прошла неделя никто не звонит/не пишет. Скажите, пож-та, мне должны были дать какой-нибудь регистрационный номер? Как я могу доказать, что я относил документы, если их потеряют вдруг? Мой ответчик сейчас находится в СИЗО, скорее всего его посадят и на долго. Как быть в таком случае? Что будет с моим иском? Смогу ли я вернуть деньги?

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

В данном случае переживать не стоит. Ждите уведомления из суда. Если исковое заявление подано с какими-либо нарушениями, то Вам придёт определение об оставлении иска без движения и будет предложено нарушения устранить. Будет предоставлен срок для их устранения. Срок рассмотрения дела после его возбуждения - 2 месяца. Может быть по этому Вам никаких документов из суда не поступило. Ждите, но не долго... Если что, пишите : bazilevs@tut.by Документы не потеряются (не то время), Если Вашего ответчика посадят, то взыскание будет осуществляться по месту его отбытия наказания. У каждого осужденного имеется счёт, с которого и производятся удержания,  

Bazilevs :: 06.06.2007 в 23:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 14:34

Вот уже прошло 2 мес с момента как суд вынес положительное решение о возврате денежных средств, но я до сих пор ничего не получил :(Что делать в этом случае? Куда звонить? Куда писать?

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Исполнительный лист у Вас на руках или у судебного исполнителя ? Нужно обратиться к суд. исполнителю, у которого находится исполнительное производство, чтобы он рассказал, какие исп. действия произведены, почему не произведены и как он намерен добиваться исполнения суда.  

Сергей Магонов :: 28.11.2007 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2007 в 19:15

у меня на руках только копия решения суда. А где искать судебного исполнителя? мне когда выдавали копию решения вообще ничего не сказали :(суд фрунз района.

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Судебного исполнителя, полагаю, следует искать в суде)) Суд, выносивший решение, скажет Вам, куда направлено решение для исполнения - находится ли оно в этом суде, или направлено в другой, по территориальности. Также там сообщат, у кого из исполнителей находится производство.  

Сергей Магонов :: 29.11.2007 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2007 в 12:43

А есть вообще сроки вовзрата денежных средств после вынесения решения суда? Спасибо за ответы. Буду звонить в суд.

Иванов Виктор :: Минск

  Ответов: 2

Сроков как таковых не предусмотрено.  

Кулеш Игорь :: 29.11.2007 в 15:55

Решение суда только обязывает. А вдруг у человека нет денежных средств для того, чтобы погасить задолженность? Тогда человек работает, получает зарплату и из нее вычитывается часть суммы. И так постепенно погашается долг.  

Кулеш Игорь :: 03.12.2007 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 14:26

И ещё вопросик: расписка написана возле городского ГАИ (не помню какой р-н), сам я с Октябрьского, а должник вообще из Руденска (~40 км от Минска). В какой суд обращаться?

Козик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

По месту жительства должника - суд г.Марьина горка.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 06.02.2008 в 16:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2008 в 14:16

1.А зачем в данной ситуации адвокат, если есть расписка с указанием всех необходимых пунктов? 2.К расписке прилагается копия вод.удостоверения. Можно ли так? 3. Возможно ли проиграть дело в суде? И по каким причинам? Поясните пожалуйста!!!

Козик Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Зачем вообще адвокатов придумали, и в самом деле?? Если все так просто и можно без них??  

Воложина Янина :: 06.02.2008 в 22:44

ИМХО, адвокаты не нужны вообще, это абсолютно бесполезный институт общества... так сказать, прореха на обществе.... ведь абсолютно любой гражданин всегда оформляет расписку "с указанием всех необходимых" пунктов. 2. Копия водительского удостоверения к расписке - это зачем????? или я что-то пропустил? Почему водительского, а не пенсионного, скажем? 3. Возможно, конечно. По причине отсутствия адвоката, например.  

Сергей Магонов :: 07.02.2008 в 14:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2008 в 09:12

Уважаемые Воложина Яна и Магонов Сергей! К Вам личный вопрос: вы уже школу закончили или ещё учитесь? Я не силён в юриспруденции поэтому и задал такой вопрос и задал его вполне серьёзно. Посмотрите на ответ выше. Вот так должны отвечать настоящие юристы - чётко и понятно. А вы флуд развели как в детском саду. Не знаете что написать и пытаетесь умничать, потому-что нечем себя занять, придумайте какое-нибудь другое занятие. ИМХО, скоро 14 февраля (День влюблённых), попробуйте познакомиться друг с другом (если не знакомы), думаю вы удачно проведёте вечер. С праздником!!! :-)

Козик Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Какой был задан вопрос, такой и получен ответ. Козик Андрей улыбайтесь чаще, возможно Вам в жизни это пригодиться. И для Вас личный ответ: Для того, чтобы выяснить окончили здесь специалисты школу или нет, не надо быть сильным в юриспруденции, для этого Вы можете просто просмотреть лично профайл каждого консультирующего юриста. Устройство личной жизни наших специалистов от Вас, к счастью, не зависит. Но за совет спасибо и с праздником, конечно же :) И помните, что адвокаты - страшные люди, они берут много денег, а на самом деле даже школу не заканчивали, удачи Вам в судебном процессе ))  

Воложина Янина :: 08.02.2008 в 15:50