Вопрос № 73685 Опубликовано 07.03.2010 в 20:33

Организация отказывается расторгать договор и ИП

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель, подписал договор о предоставлении организации информационных услуг на 3 года. не проработав по этому договору и 3-х дней я решил его расторгнуть, Не было проведено ни одной сделки, и ни одной проплаты.. в договоре прописано что если одна из сторон решит расторгнуть то обязана предупредить другую не позднее чем за 30 дней . я направил уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Руководитель же отказывается расторгать этот договор, и тем самым блокирует деятельноость ИП( в договоре прописаны штрафы за работу с 3-ми лицами)Подскажите как можно его побыстрее расторгнуть и какие подводные камни могут всплыть при этом. Спасибо.

Ластовский Александр :: Новополоцк

Ключевые слова: расторжение, отказ., договор, ип

  Ответов: 1

1. по поводу штрафов за работу с третьими лицами см. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 декабря 1992 г. № 2034-XІІ О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. Согласно п.1 ст.6 указанного закона Запрещаются и в установленном порядке признаются недействительными вступление в объединения или их создание (существование), заключение и осуществление в любой форме соглашений (согласованных действий) между хозяйствующими субъектами, договоренность осуществлять или осуществление других видов координированной деятельности, если это имеет целью или результатом (может иметь своим результатом):отказ от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками); иные последствия, которые устраняют или могут ограничивать конкуренцию, препятствуют ее установлению или развитию (могут повлечь устранение, ограничение конкуренции или воспрепятствовать ее установлению или развитию)._______________________________________________Одностронний отказ также возможен. См. Гражданский кодекс. Статья 736. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии ПОЛНОГО возмещения заказчику УБЫТКОВ.Статья 422. Порядок изменения и расторжения договора 2. Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок. Настоящим Кодексом, иными законами и актами Президента Республики Беларусь может быть установлен иной порядок расторжения договора.  

Федотов Олег :: 07.03.2010 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 10:24

Добрый день. Я Индивидуальный предприниматель, подписал договор о предоставлении организации информационных услуг на 3 года. не проработав по этому договору и 3-х дней я решил его расторгнуть, Не было проведено ни одной сделки, и ни одной проплаты? Фактических убытков не понесено.. в договоре прописано что если одна из сторон решит расторгнуть то обязана предупредить другую не позднее чем за 30 дней . я направил уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Руководитель же отказывается расторгать этот договор. и тем самым блокирует деятельноость ИП( в договоре прописаны штрафы за работу с 3-ми лицами) Подскажите как можно его побыстрее расторгнуть и какие подводные камни могут всплыть при этом. Спосибо

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

В вашем случае вы направили сообщение об одностроннем отказе от договора. Надеюсь заказным письмом? В случае если вам ваш контрагент в ответном письме (с исходищим номером письма и тд.) отказал в расторжении Вы смело идете в хозяйственный суд с исковым завлением. И уже суд расторгнет ваш договор. Что касается убытков, то полагаю про них вы узнаете в суде или из отзыва на тсковое заявление или из встречного иска. При этом ваш контрагент должен будет Документально доказать эти убытки. Единственным убытком на мой взгляд могут быть затраты на поиск нового консультанта в случае если у контрагента есть неотложные вопросы.  

Федотов Олег :: 08.03.2010 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 10:30

Я так понял что согласно ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 10 декабря 1992 г. № 2034-XІІ О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции. этот договор можно признать недействительным ????а про расторжение в односторннем порядке хочу поинтерисоваться о следующем: пробыл я в организации 2 дня, ничего не заключал, ничего не подписывал, только принимал дела, ( и то не принял) вникал в курс дела, Какие могут быть убытки???

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

По поводу ЗАКОНА. В вашем случае есть все основания и возможности расторгнуть договор по правилам Гражд. кодекса. Я не думаю что вам имеет резон в данном случае использовать Закон о противодейстивии.... . Но ссылка на этот закон может быть дополнительным аргументом в устоном разговоре с вашим контрагентом, что он стал более сговорчивым! Объясните, что содрать с вас штраф ему не удасться))  

Федотов Олег :: 08.03.2010 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 14:08

А Каков порядок признания договора недействительным согласно закона о монополизации,Руководитель решил перечислить деньги мне на счёт, предоплату,(Я актов выполнения работ не предоставлял.) дабы подтвердить начало исполнения договора, Я актов выполнения работ не предоставлял. я же собираюсь вернуть эти деньги обратно.как это может повлиять на разбирательство моего вопроса.Я направили уведомление заказным письмом с обратным уведомлением.убытки с поиском нового консультанта, это как , подача рекламы на бегущую строку на местном телевидении.!!!!!!в случае подачи в суд я могу судебные издержки возлодить на 2-го участника договора?и вправе ли я потребовать какую нибудь компенсацию за временную нетрудоспособность, вследтвии нерасторжения настоящего договора.Спасибо заранее.

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 2

1. никакой "временной нетрудоспосбности" у вас НЕТ. Поскольку Закон о противодействии моно... НЕ признает условие об ЭКСКЛЮЗИВНОСТИ (ваш случай), вы могли заключать договоры с третьими лицами Всегда и никаких штрафов. Разумеется если у вас есть документально подтвержденные доказательства что из-за этого условия вы упустили других контрагентов, то в судебном порядке можно взыскать убытки и упущенную выгоду, но это будет долгое разбирательство Дело в том, что часть сделки противоречащая законодательству является недействительной с самого начала.2. Судебные издержки распределяются пропорционально удовлетворению исковых требований. Полное удовлетворение иска - полное возложение исковых издержек на отвечика, но имеется и усмотение судьи. Что касается издержек на представителя в суде, то они удовлетворяются в случае выигрыша и при условии разумности затрат. 3. По поводу предоплаты. Я не знаю как оплата урегулирована в вашем договоре, поэтому разъясню как это в Граждан. кодексе. В случае непротиворечия к догворру о возмездном оказании услуг применяются общие и специальные положения о договоре подряде. Так вот согласно ст. 665 ГК РБ 1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика – досрочно.__Таким образом если договор не предусматривает предоплату, то перечисленные деньги еще ничего не означают. Возвращайте. 4. Поиск нового консультанта должен быть разумным по методам и средствам. 5. Согласно закону условия вашего догвоора недействительными будет признавать антимонопольный суд, а в случае несогласия вашего контрагента с решенеим, то хоз. суд.  

Федотов Олег :: 08.03.2010 в 16:06

5. ошибка - не "антимонопольный СУД", а антимонопольный ОРГАН. Но, думаю вам лучше расторгать свои взаимоотношения через суд без всяких антимонопольных органов, тем более что вам придется объясняться тоже как это вы согласились на такой договор. Вы все-таки профессиональный участник рынка а не простой гражданин. 6. И еще. дата прекращения догвоора определяется либо договором, вашим соглашением дополнительным или судом. Таким образом ваше уведомление хотя и не прекращает ваши отношения но может быть учтена судом в случае если ваш контрагент будет ссылаться на то, что после вашего уведомления прислал вам деньги. Т.е. намерение прекратить отношения вы показали контргенту. И он не мог не принять их в расчет.  

Федотов Олег :: 08.03.2010 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 16:49

ятак понимаю ято в условиях действия настоящего догвора, исходя из закона о могопольности я могу заключать договора с другими организациями и ко мне не могут быть приедъявлены никакие штрафы предусмотренные по договору!!!для наглядности я пропишу пункты договора : 5. Ответственность сторон. 5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору виновная сторона возмещает другой стороне понесенные в связи с этим убытки, в том числе: 5.1.1. за нарушение коммерческой тайны Заказчика - по 3 миллиона рублей за каждый установленный факт нарушения коммерческой тайны; 5.1.2. за осуществление: а) предоставления информационных услуг коммерческого характера типа, данного в п. 2.1.1. настоящего договора, третьим лицам - по 2 миллиона рублей за каждый установленный и подтверждённый факт таковых; б) юридических действия от имени и/или в интересах третьих лиц - по 2 миллиона рублей за каждый установленный факт таковых; в) деятельность, направленную на извлечение дохода, прибыли, заработка, имея в качестве партнера, нанимателя, договаривающейся стороны кого бы то ни было, кроме Заказчика по 3 миллиона рублей за каждый установленный факт таковой деятельности; , что касается предоплаты то в договоре про это ничего не сказано, вот выдержки: 3.1. Стоимость информационных услуг рассчитывается сторонами договора в соответствии с содержанием предоставленной коммерческой информации (наименования товаров, услуг ) и с величинами вознаграждений, данными в таблице: (таблица процентов от прибыли). 3.2. Работа по настоящему договору является выполненной в соответствующем количестве при наличии следующих событий: представлении Заказчику достоверной информации по форме, данной в п. 2.1.1. настоящего договора; поступлении на счет Заказчика всех денег, причитающихся ему по договору поставки товаров, заключенному Заказчиком с третьим лицом на основании предоставленной Исполнителем информации; подписании Заказчиком соответствующего акта оказания информационных услуг; 3.3. Работа по настоящему договору не является выполненной в случае не подтверждения Заказчиком достоверности предоставленной Исполнителем информации. .скажите, что проще доказывать недействительность договора в антимонопольном суде, или расторжение в гражданском.а могу ли я просто направить уведомление контрагенту , ссылаясь на закон о монопольности, (с выдержкой из закона естественно), что наш с ним договор является недействительным и несостоявшимся!!! согласно этого закона. сделок по договору то не было!!! и никаких актов я не представлял.спасибо заранее

ластовский александр :: новополоцк

  Ответов: 1

александр, если вам это еще актуально то напишете свой адрес электронной почты и вам на него вышлю разъяснение Минэкономики по вашему вопросу.  

Федотов Олег :: 20.03.2010 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2010 в 17:02

уведомление отослано, но уведомление о принятии мне ещё не пришло.договор составлял контрагент, который должен был знать и предусмотреть все законы. я же как ИП зарегистрирован только 5 месяцев.в случае гражданского суда, как долго может рассматриваться дело???насколько часты такие дела в гражданской практике, и какая статистика удовлетворения требований о расторжении договоров.( дела подобные моим)Спасибо

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 2

НЕ важно что вы ИП, а конрагент юрлицо. Знать законодательство регулирующее хозяйственную деятельность должны все участники бизнессотношений. Я не адвокат и не могу с ходу сказать статистику. Но, одназначно ваш догвоор расторгнут. Вам не надо повторюсь сообщать контрагенту про недействительнотсь условий в соотвествии с Законом о противоедейсвтии ..... . В случае если контрагент заявит об этом в суде, ему суд сам и разяъснит неправомерность требований. В вашем случае сейчас надо либо ждать ответ на уведомление либо если уведомления нет , то ждать 30 дней со дня пересылки уведомления. и после этого подавать исковое заявление. Согласно Граждаснкого кодекса суд обязан расторгнуть в любом случае ваш договор, даже независимо от желания контрагента. Разумеется если будут доказаны убытки Заказчика, то Исполнитель их оплатит. Примерные сроки назову позже.  

Федотов Олег :: 09.03.2010 в 00:33

еще один вариант: послать новое уведомление с новой информацией:1) условие о штрафах недействительно согласно Закону и следовательно исковой силы не имеет, 2) договор вы в любом случае расторгнете на основании следующих статей Гр. Код. Контрагент увидев вашу юрид. подкованность если не дурак должен согласиться, суд. разбирательство никому не нужно. Но в этом случае может возникнуть спор по поводу убытков.  

Федотов Олег :: 09.03.2010 в 00:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 10:20

А на какие статьи ГК РБ в этом уведомлении можно будет сослаться, и как прописать лучше дату, в предыдущем уведомлении я проставил месяц, с момента отправки. с 04.03 по 04.04.а сейчас как??и надо ли прописывать в уведомлении что договор признаётся( или может признаться) недействительным согласно Закона.Спасибо

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

про недействительность согалсно Закону писать в принципе не надо - это частный аспект. Написать надо было, что вы на основании ст. п.2 ст. 736 Гр. код. РБ отказываетесь от исполнения договора №хххх и считаете указанный догвоор прекратившим силу с такого числа месяца года. дата отправки подпись печать итд. _____я не понял, что значит вы поставили месяц с момента отправки?  

Федотов Олег :: 10.03.2010 в 10:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 14:51

Мой контрагент утверждает:" :Вы ошибаетесь, наш договор к ограничению конкуренции или воспрепятствовать ее установлению не имеет никакого отношения. И это хоз. суду докажет мой юрисконсульт. "насколько это правильно.я больше уведомлений не отправлял, и буду ждать даты указаной в первом уведомлении, контрагент хочет суда.как можно к нему подготовиться, подскажите пожалуйса.Запрсил сейчас от меня выписку о поступлении денег на лицевой счёт.( согласно договору. ) я предоставил( по почте заказным)

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Его юрисконсульт видно черсчур заумный. Пусть еще раз перечитает Закон и подумает. Мне кажеться они просто вас грубо говоря на "понт берут". В подтверждение своей позиции могу привести мнение Председателя Международного Арбитражного Суда при Белар. Торгово-Промышленной Палате докт. юрид. наук, проф. Функа Яна Иосифовича. В своей монографии "международное торговое посредничество" (2005)рассмотрел случай включения в догвоор оговорки об эксклюзивности и пришел к выводу, что в случае ее нарушения (если вы будете обслуживать и иных контрагентов) то на оснвоании Закона о противодейсвтии..... хоз. суд.РБ не применит негативных последствий даже если предусмотрены штрафы за нарушение (с. 109-110).  

Федотов Олег :: 10.03.2010 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 14:51

Мой контрагент утверждает:" :Вы ошибаетесь, наш договор к ограничению конкуренции или воспрепятствовать ее установлению не имеет никакого отношения. И это хоз. суду докажет мой юрисконсульт. "насколько это правильно.я больше уведомлений не отправлял, и буду ждать даты указаной в первом уведомлении, контрагент хочет суда.как можно к нему подготовиться, подскажите пожалуйса.Запрсил сейчас от меня выписку о поступлении денег на лицевой счёт.( согласно договору. ) я предоставил( по почте заказным)

Ластовский Александр :: Новополоцк

  Ответов: 1

Собирайте все письменные ответы вашего контрагента где он излагает свой взгляд на условие о штрафах и где он скажем так "пытается угрожать", "запугивает" и тд. КоАП РБ Статья 11.25. Ограничение конкуренции Заключение и исполнение индивидуальными предпринимателями или должностными лицами юридических лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, либо совершение иных действий, направленных на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную деятельность, –влекут наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельсностью.______________________________________________ .Но, учтите поскольку вы тоже являетесь участником соглашения, то к вам также могут возникнуть вопросы. Но, это маловероятно т.к. вы в первую очередь потенциальный потерпевший, хотя надо будет доказать, что вы пострадали. Вот для этого и пригодяться письма вашего контрагента с его "взглядами на Закон о ...."! __________________________________Далее, имеется ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 17 апреля 2006 г. № 60 Об утверждении Инструкции о применении мер, направленных на устранение нарушений антимонопольного законодательства http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?r=6&RN=W20614376 ____данная инструкция гласит, что: 4. Нарушения антимонопольного законодательства могут быть выявлены в ходе плановых проверок антимонопольного органа, а также на основании заявлений хозяйствующих субъектов и других заинтересованных лиц.5. Заявления о нарушении антимонопольного законодательства хозяйствующих субъектов и других заинтересованных лиц подаются в департамент (комитеты экономики) в письменной форме и должны содержать:сведения о заявителе и о хозяйствующем субъекте, в отношении которых подано заявление (наименование с указанием организационно-правовой формы, почтовый и юридический адрес, иная информация, поясняющая вид деятельности заявителя);описание противоправных действий с приложением доказательств, подтверждающих факты нарушения антимонопольного законодательства, существо требований, с которыми обращается заявитель, а также иные материалы, которыми заявитель обосновывает свои требования. Документы на иностранных языках представляются с приложением перевода на русский язык, заверенного печатью организации, осуществившей данный перевод;информацию об основных видах деятельности заявителя, производимых и поставляемых на рынок товарах, географических границах деятельности, объемах производства и реализации товаров с приложением копий учредительных документов и копии свидетельства о государственной регистрации.6. Доказательства, прилагаемые к заявлению, должны подтверждать правдивость сведений, изложенных в заявлении.Комитеты экономики рассматривают заявления в случаях, когда неправомерные действия осуществляются на местном товарном рынке.8. Департамент (комитеты экономики) рассматривает заявление в месячный срок со дня его поступления. Срок рассмотрения заявления о нарушении антимонопольного законодательства начинается с момента подачи заявления, содержащего полный пакет сведений, указанных в пункте 5 настоящей Инструкции.9. В процессе рассмотрения заявления департамент (комитеты экономики) устанавливает:наличие конкурентных отношений между заявителем и хозяйствующим субъектом, в отношении которого подано заявление;товарные рынки и географические границы, на которых осуществляют деятельность заявитель и хозяйствующий субъект, в отношении которого подано заявление;наличие в действиях хозяйствующего субъекта, в отношении которого подано заявление, признаков нарушения антимонопольного законодательства.Рассмотрение вопроса нарушения антимонопольного законодательства ведется таким образом, чтобы обеспечить наиболее полный и всесторонний анализ и оценку обстоятельств возникшей ситуации, устранение и предупреждение нарушения антимонопольного законодательства.10. В ходе рассмотрения заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства департамент (комитеты экономики) вправе запрашивать необходимые документы для ознакомления, получать разъяснения от заявителя и хозяйствующего субъекта, в отношении которого подано заявление, по фактам, послужившим поводом для рассмотрения заявления, в том числе у их руководителей (должностных лиц).11. При рассмотрении заявлений (обращений) о нарушении антимонопольного законодательства для разъяснения возникающих вопросов, требующих специальных познаний, заявитель и (или) хозяйствующий субъект, в отношении которого подано заявление, а также государственный орган, инициировавший обращение, вправе привлекать к участию в рассмотрении вопроса экспертов и специалистов.Доступ экспертов и специалистов к материалам, содержащим коммерческую тайну, возможен после письменного подтверждения ее неразглашения.12. Непредставление хозяйствующими субъектами, государственными органами и их должностными лицами в срок по запросу департамента (комитетов экономики) информации, необходимой для рассмотрения вопроса о нарушении антимонопольного законодательства в соответствии со статьей 17 Закона, влечет за собой ответственность, предусмотренную законодательством.Коммерческая тайна в составе информации не может служить основанием отказа в ее представлении департаменту (комитетам экономики), при этом заявители и иные заинтересованные стороны должны при предоставлении информации (документов) департаменту (комитетам экономики) указать перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.13. В случае недостаточной доказательной базы или отсутствия доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии или отсутствии антимонопольного нарушения, департамент (комитеты экономики) для сбора и анализа дополнительной информации (документов, сведений, доказательств) вправе продлить срок рассмотрения заявления до двух месяцев с момента его поступления. О продлении срока департамент (комитеты экономики) обязан в письменной форме уведомить заявителя.14. Если хозяйствующий субъект, в отношении которого подано заявление, в период рассмотрения принял меры по прекращению противоправных действий и устранению их последствий, он в письменном виде информирует заявителя и департамент (комитеты экономики) с приложением подтверждающей информации (копии документов, подтверждающие прекращение и устранение противоправных действий).В случае направления в адрес департамента (комитетов экономики) заявителем письма, подтверждающего полное удовлетворение требований заявления, департаментом (комитетами экономики) прекращается рассмотрение вопроса о нарушении антимонопольного законодательства.15. При отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства департамент (комитеты экономики) в письменной форме уведомляет об этом заявителя.________________________16. Основными нарушениями антимонопольного законодательства признаются следующие действия (бездействие):вступление в объединения или их создание (существование), заключение и осуществление в любой форме соглашений (согласованных действий) между хозяйствующими субъектами, договоренность осуществлять или осуществление других видов координированной деятельности, если последствия этих действий устраняют или могут ограничивать конкуренцию, препятствуют ее установлению или развитию (могут повлечь устранение, ограничение конкуренции или воспрепятствовать ее установлению или развитию);26. Департамент (комитеты экономики) рассматривает вопрос о нарушении антимонопольного законодательства. После установления факта нарушения директор департамента (начальники комитетов экономики) принимает решение об устранении нарушения антимонопольного законодательства Республики Беларусь путем вынесения предписания о прекращении противоправной деятельности и устранении вредных последствий, возникших в ее результате, и составляет протокол об административных правонарушениях:26.1. основанием для составления предписания являются документы и другие материалы, рассматриваемые департаментом (комитетами экономики), на предмет их соответствия антимонопольному законодательству Республики Беларусь, подтверждающие совершение вышеназванных в пунктах 16–25 настоящей Инструкции действий (бездействия). При этом доказательствами могут служить переписка по материалам рассматриваемого вопроса, письменные обращения, официальные данные государственных органов, экспертные заключения и иные документы, подтверждающие совершение нарушения антимонопольного законодательства;26.2. на основании изучения всех имеющихся материалов при установлении противоправного деяния департаментом (комитетами экономики) принимается решение о вынесении хозяйствующим субъектам, должностным лицам государственных органов предписания;26.3. о совершении противоправной деятельности департаментом (комитетами экономики) составляется предписание согласно приложению 1 к настоящей Инструкции уполномоченным на то должностным лицом антимонопольного органа.________________________________________Итак, в случае чего вы можете обратиться в Комитет экономики Новополцкого гориспокома с заявлением. Поинтерсуйтесь у вашего контрагента, он не против чтобы в отношение его провели проверку?????  

Федотов Олег :: 10.03.2010 в 10:42