Вопрос № 73543 Опубликовано 05.03.2010 в 16:40

Имеет ли право на проживание

Жена со мной развелась нашла себе когото сыну 13 лет он пожелал остатся со мной так как имеет право выбора.Квартира моя кооперативная приватизированная и подаренная мне за 2 года до свадьбы. Могу ли я выписать бывшую жену так как квартира принадлежит мне на правх частной собственности. О одной квартире с ней жизнь невозможна.

Шелюто Юрий :: Витебск

Ключевые слова: проживание

  Ответов: 2

можете. через суд  

Лабазинский Дмитрий :: 05.03.2010 в 17:20

Выписать, т.е. снять с регистрации, просто так бывшую жену Вы не вправе. Это может сделать либо она сама либо органы внутренних дел по решению суда. Есть ли у Вас шанс в судебном порядке признать жену утратившей право пользования квартирой сказать невозможно, т.к. Вы не указали живет ли она в Вашей квартире и если нет, то где она живет. Но исходя из Вашего указания, что "В одной квартире с ней жить невозможно" можно предположить, что Ваша бывшая жена продолжает жить в Вашей квартире. При таких обстоятельствах Ваши шансы снять ее с регистрационного учета или выселить в судебном порядке, равны нулю.  

Вишневская Лидия :: 05.03.2010 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2010 в 08:52

Мы с женой в разводе. Ребёнок пожелал остатся со мной ему 13 лет. Как я могу лишить бывшую жену права на проживание. Права на частную собственнгость у нас в стране ещё никто не отменял.Или я всю жизнь должен предоставлять своё личное жильё чужой женщине и ущемлять свои интересы и жилплощадь своих детей. За квартиру она платить отказывается и очень часто в ней не живёт бывает даже не ночует. И заявила мне я тебя отравлю или посажу и пишет заявления в милицию якобы я мешаю ей тут проживать.Участковый уже устал к нам ходить по её заявлениям.

Шелюто Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

Если Ваша супруга не участвует в оплате коммунальных расходов, то Вы вправе взыскать их в судебном порядке за последние три года, но не более чем за период с момента расторжения брака. Что касается ее заявлений в милицию о том, что Вы якобы мешаете ей проживать в квартире, то исходя из Ваших возмущений по поводу ее нахождения в квартире "... я всю жизнь должен предоставлять своё личное жильё чужой женщине и ущемлять свои интересы...", надо полагать, что заявления Вашей супруги вполне обоснованы.  

Вишневская Лидия :: 06.03.2010 в 18:11