Вопрос № 73475 Опубликовано 04.03.2010 в 23:43

спорный вопрос по определению статьи при увольнении

Является ли прекращение действия лицензии там. агента в фирме, основным видом деятельности которой является оказание услуг там. агента, обоснованной производственной, организационной или экономической причиной для увольнения по ст. 32 ТК РБ по инициативе работника, т.е. работник желает уволиться по ст.32 в связи с невозможностью выполнять свои профессиональные обязанности при отсутствии лицензии, а наниматель "рекомендует" написать заявление по соглашению сторон или собственному желанию?

Алёша :: Минск

Ключевые слова: условия труда, увольнение

  Ответов: 1

Наниматель в данном случае прав. Он может Вам не предоставлять работы, но оплачивать ее в полном объеме. И уволится в таком случае Вы можете только по соглашению сторон или по собственному желанию  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 16:08

из-за отсутствия лицензии он не может ни предоставить работу, ни оплатить (отсутствую ден. ср-ва на р/с). И держать ставку и платить за то, что работник будет приходить на раб. место и тупо сидеть без дела, наниматель тоже не хочет. Фирма будет закрываться (банкротиться) через 2-3 месяца.

Алёша :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 1 ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) наниматель имеет право в порядке, предусмотренном указанной статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.Частью 4 данной статьи определено, что при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части 2 ст. 35 ТК.Статьей 233 ТК определено, что индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются:- комиссиями по трудовым спорам;- судами.При несогласии работника с обоснованностью изменения существенных условий труда он вправе обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров в порядке, определенном гл. 17 ТК.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.03.2010 в 11:15