Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право зарплата имущество общежитие права документы регистрация ип распределение гражданство прописка молодой специалист строительство приватизация льготы льготный кредит ребенок увольнение иск развод кредит армия суд налоги отпуск договор пособие брак выселение аренда работа долг оплата жилье оформление документов очередь амнистия молодая семья налог оформление наследство компенсация лицензия продажа алименты контракт квартира недвижимость раздел сроки раздел имущества беременность декретный отпуск отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7338 Опубликовано 30.04.2007 в 22:10

При какой сумме задолженности за квартплату ЖЭС подать в суд на квартиросъемщика? И обязан ли ЖЭС предупредить квартиросъемщика о подаче на него в суд предварительно?

Зуев Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Дмитрий! В законодательстве не предусмотрено конкретной суммы задолженности за коммунальные услуги, при которой жилищно-эксплуатационная организация может подать в суд на нанимателя. Предусмотрены лишь сроки неуплаты. В соответствии с п. 62 Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24 мая 2004 г. «Об утверждении инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг» и ст. 71 Жилищного кодекса Республики Беларусь, наниматели, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, могут быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади менее занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.Жилищно-эксплуатационная организация вправе приостановить предоставление коммунальных услуг нанимателю (собственнику) жилого помещения, имеющему без уважительных причин задолженность по оплате указанных услуг и не погасившему эту задолженность в течение месяца после получения официального письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается лично нанимателю (собственнику) под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем жилищно-эксплуатационной организации, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг (п. 9 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 августа 1999 г. «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами»). На основании сведений, переданных в суд ЖРЭО, судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к судебному разбирательству, извещает стороны и других юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте рассмотрения дела (ст. 265 Гражданского процессуального кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 30.04.2007 в 22:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7338





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы