Вопрос № 7335 Опубликовано 30.04.2007 в 23:35

Cкажите, пожалуйста. Мы собираемся снять помещение кафе на свадьбу. Имеют ли они право навязать нам своих музыкантов?

Лис Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Субъекты гражданского оборота свободны в заключении договора и никто не может быть принужден к заключению договора, если его заключение не требуется в силу предписания законодательства. В Вашем случае - кафе не имеет право навязывать своих музыкантов.  

Бушмакин Андрей :: 02.05.2007 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2007 в 19:44

Я бы хотела еще уточнить, если мы отказываемся от услуг музыкантов кафе, должны ли мы уплачивать им неустойку, т.к. кафе находится в частной собственности?

Лис Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

Неустойка выплачивается в случае не соблюдения договора. Если Вы подписали договор с ними на аренду помещения, где указано, что Вы еще берете и музыкантов, то Вы должны будете выплатить им неустойку, если откажетесь от музыкантов. Но, как я думаю, навряд ли Вы заключали с ними какой-то договор. Да и вообще, это просто дополнительное получение прибыли. Они имеют полное право устанавливать любые условия договора, а Ваша воля соглашаться на них или нет. Но обязать их изменить эти условия Вы не можете. Все осуществляется на основании договоренности между сторонами.  

Орехова Екатерина :: 04.05.2007 в 12:02