Вопрос № 73173 Опубликовано 02.03.2010 в 22:16

Имеет ли право работодатель в случае отказа от предоставляемой должности уволить при выходе из декретного отпуска?

Добрый день! В данный момент жена находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 3 летнего возраста(1,5 года). Контракт с работодателем заканчивается через 2 года, после выхода из декретного отпуска. За это время, в структурном подразделении филиала предприятия проведено сокращения штата бухгалтерии, в которой работала жена. Работодатель планирует вызвать жену для заключения нового договора с новой должностью. Вопрос: какое рабочее место и должность, по закону, обязан предоставить работодатель? В случае предоставления работодателем другой должности не устраивающей жену, каковы ее действия? Имеет ли право работодатель в случае отказа от предоставляемой должности уволить при выходе из декретного отпуска?

Степанов Алексей :: г. М.Горка

Ключевые слова: декретный отпуск, сокращение

  Ответов: 1

1. Прежнее. 2. Перевод только с ее согласия. 3. Обязан продлить контркт до достижения ребёнком 5 лет.  

Кричко Светлана :: 03.03.2010 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 15:51

"...За это время, в структурном подразделении филиала предприятия проведено сокращения штата бухгалтерии...""...какое рабочее место и должность, по закону, обязан предоставить работодатель?...""1. Прежнее."Бухгалтерию сокращают по причине присоединения филиала к головному предприятию, вся бухгалтерия будет теперь в головном, в филиале бухгалтерии не будет. Т.е. работодатель не сможет предоставить ей тоже самое место...

Степанов Алексей :: г. М.Горка

  Ответов: 1

Они обязаны ей предоставить прежнее место работы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.03.2010 в 12:23