Вопрос № 73136 Опубликовано 02.03.2010 в 18:44

Раздел имущества

Добрый вечер! Я собираюсь с мужем разводиться,у нас есть ребенок 5 лет, но муж не согласен на добровольный раздел имущества.1.Скажите, пожалуйста, как будет делиться совместно нажитое имущество (на три доли или две): -Квартира, построенная с помощью льготного кредита, застройщиком которой являюсь я, а кредит ежемесячно платит мой отец. - Машина. 2. Кто будет платить гос.пошлину, если муж в данный момент нигде не работает? 3. Отец предлагает подарить мне деньги на оставшуюся часть кредита т.к. муж не работает и злоупотребляет алкоголем. Учтется ли это при разделе имущества? 4.Возможно ли доказать, что все основные материальные вложения сделали мои родители, если нотариально это нигде не зафиксированно?5. Возможен ли раздел денежных средств ранее проданного имущества? Сделка прошла у нотариуса и муж подписал документ, что не возражает против продажи.

Марина :: Гомель

Ключевые слова: развод, радел имщества.

  Ответов: 1

Отвечаю: 1. На две доли, ребенок не участвует в разделе. 2. Платит госпошлину за подачу та сторона, которая обращается в суд с иском - это 5% от 1/2 стоимости совместно нажитого и подлежащего разделу имущества. 3. Если Вы сейчас разведетесь и сразу после вступления в законную силу решения суда погасите даже без дарения ( но с ним лучше) оставшуюся сумму кредита, тогда Ваша доля в праве соб-ти на квартиру будет больше, чем 1/2. 4. Вряд ли, но если у Вас будут реальные доказательства, что муж в период брака злоупотреблял алкоголем, тратил деньги не в интересах семьи, то можете увеличить свою долю 5. Нет.В суде делится совместно нажитое имущество, имеющееся в наличие на день вынесения решения суда . И еще, поверьте, лучше обратиться к адвокату в таком трудном деле, как раздел совместно нажитого имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 19:17

Еще раз добрый вечер. Уточните, пожалуйста, по какой стоимости будет оценена квартира при разводе, если выплачена еще только 3-я часть льготного кредита?

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Квартира уже имеет стоимость, которую Вы должны заказать в БРТИ до обращения в суд.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 19:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 19:56

Извините за некорректно заданный вопрос. Муж претендует на свою долю за квартиру в денежном выражении, значит я ему должна буду выплатить половину стоимости по оценке БТИ, остаться жить в квартире и выплачивать 2/3 оставшейся суммы кредита банку самостоятельно? Или при разделе будет учитываться только выплаченная сумма?

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Право на долю в квартире - это одно, а выплата кредита- это другое. Вначале суд определит долю мужа в праве собственности, а потом и определится с тем, согласен ли он на возмещение ему его доли, а также кто и в каких долях будет погашать кредит.Еще это все можно предусмотреть в Брачном договоре сейчас, но вначале нужно получить согласие Банка.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 20:25

И еще, уточните, пожалуйста,в какой момент нужно подключать адвоката? На развод собираюсь подавать я, а на раздел имущества-муж. Мой иск стандартный или в нем что-то нужно уже указать? И еще, при разделе квартиры доля ребенка не учитывается?

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

При разделе доля на ребенка не рассчитывается. Ваш иск стандартный, но обязательно укажите дату, с которой Вы прекратили вести совместное хозяйство и поддерживать супружеские отношения. Это важно с точки зрения того, кто платил в это время кредит.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 19:00

Я хочу еще раз уточнить возможен ли раздел денежных средств ранее проданного имущества (нежилого) т.к муж утверждает, что консультировался у авдвоката и тот утверждает, что возможно? Сделка прошла в декабре у нотариуса и муж подписал документ, что не возражает против продажи.

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

В каждом деле есть свои нюансы, именно поэтому по такой категории дел, я считаю, участие адвоката всегда желательно. Я остаюсь при своем варианте ответа, НО если муж докажет, что Вы уже совместно не вели хозяйство и обещали отдать ему часть денег ,но не отдали, то с учетом недавно проведенной сделки может быть суд и пойдет на раздел и этих денег. Но ведь и Вы заявите, что отдали ему часть денег.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2010 в 22:35