Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   137 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190010
 Всего ответов: 214727
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление оформление документов аренда амнистия строительство отпуск оплата права молодая семья квартира раздел право общежитие налоги льготы лицензия приватизация работа долг алименты иск раздел имущества суд распределение ип армия компенсация прописка регистрация брак ребенок увольнение жилье сроки недвижимость имущество документы контракт наследство льготный кредит кредит декретный отпуск продажа беременность пособие налог очередь отработка молодой специалист договор выселение развод гражданство зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 73136 Опубликовано 02.03.2010 в 18:44

Раздел имущества

Добрый вечер! Я собираюсь с мужем разводиться,у нас есть ребенок 5 лет, но муж не согласен на добровольный раздел имущества.1.Скажите, пожалуйста, как будет делиться совместно нажитое имущество (на три доли или две): -Квартира, построенная с помощью льготного кредита, застройщиком которой являюсь я, а кредит ежемесячно платит мой отец. - Машина. 2. Кто будет платить гос.пошлину, если муж в данный момент нигде не работает? 3. Отец предлагает подарить мне деньги на оставшуюся часть кредита т.к. муж не работает и злоупотребляет алкоголем. Учтется ли это при разделе имущества? 4.Возможно ли доказать, что все основные материальные вложения сделали мои родители, если нотариально это нигде не зафиксированно?5. Возможен ли раздел денежных средств ранее проданного имущества? Сделка прошла у нотариуса и муж подписал документ, что не возражает против продажи.

Марина :: Гомель


Ключевые слова: развод, радел имщества.

  Ответов: 1

Отвечаю: 1. На две доли, ребенок не участвует в разделе. 2. Платит госпошлину за подачу та сторона, которая обращается в суд с иском - это 5% от 1/2 стоимости совместно нажитого и подлежащего разделу имущества. 3. Если Вы сейчас разведетесь и сразу после вступления в законную силу решения суда погасите даже без дарения ( но с ним лучше) оставшуюся сумму кредита, тогда Ваша доля в праве соб-ти на квартиру будет больше, чем 1/2. 4. Вряд ли, но если у Вас будут реальные доказательства, что муж в период брака злоупотреблял алкоголем, тратил деньги не в интересах семьи, то можете увеличить свою долю 5. Нет.В суде делится совместно нажитое имущество, имеющееся в наличие на день вынесения решения суда . И еще, поверьте, лучше обратиться к адвокату в таком трудном деле, как раздел совместно нажитого имущества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 19:17

Еще раз добрый вечер. Уточните, пожалуйста, по какой стоимости будет оценена квартира при разводе, если выплачена еще только 3-я часть льготного кредита?

Марина :: Гомель


  Ответов: 1

Квартира уже имеет стоимость, которую Вы должны заказать в БРТИ до обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 19:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 19:56

Извините за некорректно заданный вопрос. Муж претендует на свою долю за квартиру в денежном выражении, значит я ему должна буду выплатить половину стоимости по оценке БТИ, остаться жить в квартире и выплачивать 2/3 оставшейся суммы кредита банку самостоятельно? Или при разделе будет учитываться только выплаченная сумма?

Марина :: Гомель


  Ответов: 1

Право на долю в квартире - это одно, а выплата кредита- это другое. Вначале суд определит долю мужа в праве собственности, а потом и определится с тем, согласен ли он на возмещение ему его доли, а также кто и в каких долях будет погашать кредит.Еще это все можно предусмотреть в Брачном договоре сейчас, но вначале нужно получить согласие Банка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 20:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 20:25

И еще, уточните, пожалуйста,в какой момент нужно подключать адвоката? На развод собираюсь подавать я, а на раздел имущества-муж. Мой иск стандартный или в нем что-то нужно уже указать? И еще, при разделе квартиры доля ребенка не учитывается?

Марина :: Гомель


  Ответов: 1

При разделе доля на ребенка не рассчитывается. Ваш иск стандартный, но обязательно укажите дату, с которой Вы прекратили вести совместное хозяйство и поддерживать супружеские отношения. Это важно с точки зрения того, кто платил в это время кредит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.03.2010 в 21:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 19:00

Я хочу еще раз уточнить возможен ли раздел денежных средств ранее проданного имущества (нежилого) т.к муж утверждает, что консультировался у авдвоката и тот утверждает, что возможно? Сделка прошла в декабре у нотариуса и муж подписал документ, что не возражает против продажи.

Марина :: Гомель


  Ответов: 1

В каждом деле есть свои нюансы, именно поэтому по такой категории дел, я считаю, участие адвоката всегда желательно. Я остаюсь при своем варианте ответа, НО если муж докажет, что Вы уже совместно не вели хозяйство и обещали отдать ему часть денег ,но не отдали, то с учетом недавно проведенной сделки может быть суд и пойдет на раздел и этих денег. Но ведь и Вы заявите, что отдали ему часть денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 23.03.2010 в 22:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 275173: Имею ли я право стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Вопрос № 275141: будет ли при разводе и разделе всего учитываться подаренное мной дочери и заверенное нотариусом?

Вопрос № 275101: Возможно ли разделить жилую площадь и лицевой счет в приватизированном частном доме? Я не владелец.

Вопрос № 274883: Сроки развода

Вопрос № 274880: При оформлении дарственной на квартиру является ли невестка по отношению к свекрови близким родственником, учитывая, что с мужем (т.е.с сыном свекрови

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=73136





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
338 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
319 ответов
1120 благодарностей
3. Юристы vk.com/rsolution
199 ответов
58 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
160 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
87 ответов
874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
45 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
38 ответов
500 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1006)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276057Опанасенко М...16.12.17 в 11:37
276044Кожевникова ...16.12.17 в 10:00
276074Долгий Алекс...16.12.17 в 09:55
276083Молчанова Ал...16.12.17 в 09:45
275775Болгова Ирина16.12.17 в 09:40
276080Сухорукова Н...16.12.17 в 09:05
276081Кузнецов Ста...16.12.17 в 08:56
276084Маторина Оль...16.12.17 в 07:40
276070Алексей16.12.17 в 07:34
276082Станкевич Кр...16.12.17 в 06:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы