Вопрос № 73074 Опубликовано 02.03.2010 в 13:23

договор найма

Покупаю двухкомнатную квартиру своему сыну и планирую зарегистрировать его и своего внука по месту жительства, а невестку по договору найма. В связи с этим у меня несколько вопросов к Вам, уважаемые юристы. 1.Какая площадь квартиры должна быть.2. Что мне даст договор найма если придется ей когда нибудь отказать в регистрации. 3.Сможет ли взять кредит если она зарегистрирована по договору найма.Спасибо

Калоша :: Минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 2

"Покупаю двухкомнатную квартиру своему сыну и планирую зарегистрировать его по месту жительства, а внук и невестка пусть просто с ним живут". Вот в связи с этим у вас вопросов в будущем (в течение до 5 лет - точно) не появится.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2010 в 13:55

Ограничения по метрам в случае регистрации супруги по месту жительства супруга не применяются. Кредит на что?  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 15:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 15:49

уточните пожалуйста почему 5 лет, а что будет после 5 лет, мне нужно ее будет перерегистрировать еще.

Калоша :: Минск

  Ответов: 2

коллега, наверное, имел ввиду, что нужно будет ждать 5 лет с даты регистрации в Минске для постановки на очередь в исполком (если регистрируемые являлись ранее иногородними).  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 17:07

коллега наверное имел ввиду, что если невестка и внук будут проживать на жилплощади, где нанимателем будет являться сын гражданки без регистрации по месту жительства в качестве членов семьи нанимателя, то после истечения 5 лет такого проживания они могут быть признаны членами семьи нанимателя в судебном порядке. если же они не будут являться, или признаны, членами семьи нанимателя, то в случае расторжения брака с сыном гражданки они не будут иметь права проживать. если же они будут зарегистрированы там по месту жительства, то будут иметь право проживать при определенных обстоятельствах.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2010 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 15:54

Вы извините, но я слышал чтобы зарегистрировать по договору найма нужно лишние 20 м.

Калоша :: Минск

  Ответов: 4

Я ж написал - ограничения по метрам в случае регистрации супруги по месту жительства супруга не применяются. Поэтому сначала прописываете своего сына, а потом его жену без ограничений.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 17:05

Гражданин Сергеев, не могли бы Вы сделать ссылочку на норму права, которая указывает на то, что для признания жены и сына нанимателя членами его семьи необходимо 5-ти летнее совместное проживание и судебный порядок? С уважением!  

Вишневская Лидия :: 02.03.2010 в 20:55

с уважением! конечно могу. только не надо передергивать. надо отделять мухи от котлет, да? признать не членами семьи, а членами семьи нанимателя, пользующимися правами и обязанностями наравне с нанимателем. даю ссылочку! ЖК ст.29,30. с не меньшим уважением  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.03.2010 в 21:33

Позвольте не согласиться с коллегой Макаровым. Метры не учитываются в случае если жена регистрируется к мужу как член семьи. Если регистрация осуществляется по договору найма (т.е. как любой чужой человек), то необходима свободная по норме площадь (для Минска - 20 м2)  

Дмитрий :: 02.03.2010 в 22:32