Вопрос № 7305 Опубликовано 29.04.2007 в 15:56

В 2006г. сельсовет выделил нам участок в пожизненное наследуемое владение. На нем был фундамент. Мы уточнили: участок был изьят у прежних владельцев в 2002г. по их письменному отказу Решением сельсовета. Мы готовы к строительству, но объявились прежние владельцы и утверждают, что они отказывались временно, и не от фундамента, а только от земли. Я видела их отказ - там нет слова "временно". Могут ли у нас изъять участок, если стройка уже началась(они - многодетная семья)? Должны ли мы платить прежним владельцам за их фундамент?

Евсеева Екатерина :: Островец

  Ответов: 2

Если в решении сельисполкома написано: "изъять из владения... участок.... и предоставить участок гражданину ХХХ в пожизненно наследуемое владение", то пусть они не дурят голову. Изъять у Вас участок может суд, но для того нужны веские основания, которых я здесь не вижу. За фундамент платить не нужно, можно потребовать от прежних владельцев денег за то, что на участке после себя мусор оставили (фундамент): их ведь никто не просил его оставлять.  

Сергей Магонов :: 04.05.2007 в 12:54

Решение сельсовета у вас есть? Приведите его здесь дословно - тогда все будет понятно!  

7wetrow :: 11.05.2007 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.06.2007 в 18:07

Есть 2 Решения сельского совета. Первое от 30.05.2002г. "Об изьятии земельного участка у гр-ки ХХХ". Там написано: "Слушали заявление гр-ки ХХХ об изьятии у нее зем.уч. в размере 0,20 га, ранее выделенного для строительства жилого дома в связи с неимением средств на строительство. Решили: Изьять зем. уч. в размере 0,20га у гр-ки ХХХ согласно ее заявлению." (заявление тоже есть, там так и написано: прошу изьять ранее выделеннный мне зем.уч.). Второе Решение от 17.12.2006г. "...Решили выделить в пожизненное наследуемое владение и пользование з/у гр-ке Е.Е.А. для строительства и обслуживания жилого дома..." А далее следует перечисление типа: "приступить к занятию зем.уч., обратиться в архитектуру для согласования проекта" и т.д.

Евсеева Екатерина :: Островец

  Ответов: 1

Получается, что ничего Вы им не должны.  

Дмитрий Д. :: 06.06.2007 в 19:00