Вопрос № 73029 Опубликовано 02.03.2010 в 01:02

Кого И Как я могу попросить покинуть данную квартиру,могу ли я когото выписать??? Спасибо.

Здравствуйте.У меня такой вопрос,- Мне досталась квартира от бабушки по уходу за ней,когда я состоял в браке.Я эту квартиру продал,взял кредит на покупку другой,который сейчас и выплачиваю.В браке уже не состою 3 года,в данной квартире проживает бывшая супруга с супругом и двое моих несовершеннолетних детей.Все прописаны,кроме её супруга.Собственником являюсь я.Квартира приватизирована.

Дмитрий :: Солигорск

Ключевые слова: жилищное право, жильё

  Ответов: 2

В чем вопрос?  

Вишневская Лидия :: 02.03.2010 в 07:24

если у супруги нет другого жилого помещения на праве собственности в данном населенном пункте, то и выписать ее, в том числе через суд, вы не сможете.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 17:06

Как выселить её супруга,если я там временно не проживаю,а разговоры не помогают?Спасибо.

Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

по первому требованию собсвтенника супруг (так как он не прописан) обязан покинуть жилое помещение. Лучше письменно. А если не поможет - в суд.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 19:15

Если через суд-то какие документы нужно предоставить?

Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

Документы, подтверждающие Ваше право собственности на квартиру (выписка из ЕГР) и подтверждающие отсутствие его регистрации в квартире (справка ЖЭУ о зарегистрированных). Госпошлина 3б.в. - 105 000 рублей. Честно - управы на него Вы не найдете. Увы...  

Вишневская Лидия :: 02.03.2010 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 11:02

Если после решения суда он будет проживать,какие меры кнему могут быть предприняты,и что ещё можно зделать?Спасибо.

Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

через судебного исполнителя действовать.  

Андрей Павлович :: 03.03.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 23:16

Имеет ли право кто нибудь находиться,посещать,проживать в данной квартире(друзья,знакомые,родственники..,бывшей супруги)если нет согласия хозяина квартиры?Судом определены права пользования жилыми помещениями между бывшими членами семьи.Раздела небыло.

Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

Да, все вышеперечисленные лица имеют право посещать Вашу жену без Вашего согласия.  

Вишневская Лидия :: 02.03.2010 в 23:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 12:45

Как выселить супруга бывшей жены из собственной квартиры,в которой я временно не проживаю?Спасибо.

Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

не выселите. Она сохраняет право проживания  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2010 в 11:57

Если у бывшей супруги имеется недостроенный дом,это может както повлиять на её выселение(выписку)?

Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

вот достроит дом, это может повлиять на ее выселение.  

Андрей Павлович :: 03.03.2010 в 13:21