Вопрос № 72830 Опубликовано 28.02.2010 в 16:44

Кто сможет нам возратить деньги?

Одолжили знакомой деньги по договору займа, не заверенный у натариуса. Согласно этому договору возрат денег в октябре 2010 года. Но так случилось, что в феврале 2010 года заёмщик скоропостижно умер.С мужем (у его другая фимилия) проживали на совместной жилплощиди. Её дочь от первого брака проживает постоянно в Испании.Кто сможет возратить нам деньги?И куда нужно обращиться?

Ярошевич Александр :: г. Барановичи, РБ

Ключевые слова: договор займа, возрат займа, смерть заёмщика.

  Ответов: 2

Напишите наследникам (наследнику) должника письмо с предложением вернуть долг их наследодателя (заказным письмом с уведомлением). Если откажутся - обращайтесь в суд. Есть еще вариант, что никто не примет после нее наследство, тогда Вы теряете свои деньги.  

Сергей Магонов :: 28.02.2010 в 17:27

Обратитесь в нотариальную контору по последнему месту жительства умершеи, с заявлением о наличии долга. Долги тоже наследуются. Укажите мужа и дочь как наследников.  

Кричко Светлана :: 01.03.2010 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 19:59

Подскажите образец заявления в нотариальную контору, если муж (ФИО известно), дочь (ФИО не известно).В какие сроки его нужно подать? На кого будут отнесены издержки?

Ярошевич Александр :: РБ, г. Барановичи

  Ответов: 1

Обратитсь к нотариусу с паспортом и распискои, ам напечатают заявление. Подать нужно в течение 6 месяцев. Издержек у вас не будет.  

Кричко Светлана :: 03.03.2010 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2010 в 23:43

Как правильно составить письмо наследникам, если один(муж) в РБ, второй - в Испании(ФИО дочери неизвестно)? В какой срок его нужно отослать? Какой срок получения ответа для обращения в суд? На каго будут отнесены судебные издержки?Большое спасибо!!!

Ярошевич Александр :: РБ, г. Барановичи

  Ответов: 1

Уточнила вопрос в нотариальнои, оказывается это вопрос для них нетипичныи, и вызывает вопросы "как мы оформим долг? мы только выдадим наследникам наследство". По закону долги должн наследоваться, но всё, что делает нотариальная - выдача по запросу адвоката сведении о наследнках и их адресах, для обращения в суд. Считаю, что всё равно вам нужно в течение 6 месяцев отпрвить в нотариальную заяаление о наличии долга у ткого-то, умершего тогда-то. Ну и обратиться к адвокату и в суд.  

Кричко Светлана :: 06.03.2010 в 13:18