Вопрос № 72809 Опубликовано 28.02.2010 в 12:43

имеет ли право муж получить пособие у себя на работе

Добрый день. Я студентка 5-го курса бюджетного отделения ГрГУ им.Я.Купалы г.Гродно. В данный момент я на 6-м месяце беременности. Получаю стипендию в университете. Через месяц ухожу в декретный отпуск. Муж работает на предприятии ГродноХимволокно. Может ли он оформить у сябя на работе пособие по беременности и родам, так как я не работаю?

Гойло Елена :: Гродно

Ключевые слова: декретный отпуск, оформление

  Ответов: 1

может  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.02.2010 в 19:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 12:25

Спасибо за ответ, но я хотела бы уточнить. На работе мужа мы обращались в бухгалтерию и нам сказали, что пособие по беременности и родам я должна получить у себя в университете, так как я получаю стипендию. Могу ли я отнести все справки на работу мужа, чтобы получить пособия? (если да, то как я могу это доказать в бухгалтерии предприятия ГродноХимволокно)

Гойло Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Извините, неправильно дала Вам предыдущий ответ.Общая норма, устанавливающая место выплаты пособий, регулируется статьей 27 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон). Согласно этой статье Закона назначение и выплата пособий и надбавок к ним осуществляется по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится - по месту работы (службы), учебы отца (усыновителя, удочерителя), опекуна либо другого лица, имеющего право на государственные пособия в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним.Для того чтобы назначить пособие по месту работы отца, необходимо располагать сведениями о том, что мать не работает и не является индивидуальным предпринимателем.Тот факт, что мать не состоит в трудовых отношениях, указывается в заявлении. Кроме того, представляется документ, подтверждающий, что мать не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя.При назначении пособия по месту работы отца необходимо дополнительно представить следующие документы:- копию свидетельства о рождении ребенка;- справку о месте жительства и о составе семьи;- справку о том, что ребенок оформлен либо не оформлен в учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования, - в случае достижения ребенком возраста полутора, двух, двух с половиной лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.03.2010 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 13:20

Большое спасибо! Значит я должна получить пособие у себя в университете. Я правильно Вас поняла?

Гойло Елена :: Гродно

  Ответов: 1

да Вы правильно поняли  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.03.2010 в 15:51