Вопрос № 72743 Опубликовано 27.02.2010 в 18:20

Как защитить больного человека от грубых методов работы следователя?

Есть ли какой-либо закон для человека 60 лет, имеющего 2-ю группу инвалидности, очень больного, пережившего два инфаркта и инсульт, подозреваемого по статье "мошенничество", который с трудом перенёс первый допрос следователя, после чего находится в реанимации, и сейчас сам никуда пожаловаться не может на грубую работу по отношению к нему следователя? Как защитить себя в данной ситуации? Он может умереть на допросе, поскольку всю жизнь он законопослушный гражданин, и тут такое произошло - психически ненормальная женщина подала заявление, что она, мол, отдала большую сумму денег ему. но она не отдавала, а он не брал. Человек может умереть при следующем же допросе. Что делать? у кого искать помощи и защиты?

Светлана :: Витебск

Ключевые слова: инвалидность, права человека, 60 лет, следствие

  Ответов: 2

заявление в прокуратуру  

Лабазинский Дмитрий :: 27.02.2010 в 18:23

Все допросы - в присутствии адвоката.  

Кричко Светлана :: 27.02.2010 в 19:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 19:34

Его жена подала заявление в прокуратуру, это немного остудило пыл следователя, а так он зммахивался на него, чуть ли не бил. Заковал в наручники и водил на детектор лжи. В прокуратуре на заявление жены сказали, что это он сам должен подать подобную жалобу. Но так как он в больнице и в очень плохом остсоянии, он в данный момент просто не в состоянии. любое воспоминание по этому событию вызывает у него задыхание и новый сердечный приступ. Его жена врач, она боится, что он не переживёт ни одного разговора ни с каким следователем, что просто умрёт на месте. Что с заявлением на него, мы не знаем. после того,к ак он попал в реанимацию, всё будто затихло. Как можно узнать, на какой стадии это дело? Закрыли ли его или куда-то передали - об этом никто не сообщает, обвинение официально не предъявлено. Сейчас врачи откачают, возможно, и что потом, ждать нового нападения? Он может умереть от любого волнения. Можно ли узнать, что с данным делом, заведённым на него, на какой оно стадии?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 2

Жена имеет право ходатаиствовать о допуске её как защитника (написав соответствующее заявление и приложив копию свидетельства о браке). Тогда все деиствия сможет осуществлять сама.  

Кричко Светлана :: 27.02.2010 в 19:44

RE: "Жена имеет право ходатаиствовать о допуске её как защитника (написав соответствующее заявление и приложив копию свидетельства о браке). Тогда все действия сможет осуществлять сама." Немного не верно. Жена сможет защищать только в суде читайте внимательно УПК. При условии что судья удовлетворит ваше ходатайство о защитнике близком родственнике. По вопросам дела в период когда оно за следователем все вопросы к следователю. А так же по состоянию здоровья можете общаться с лечащим врачом учреждения где содержится человек. В СИЗО можно полностью пойти все обследования. Я лично когда почувствовал плохо с сердцем делал себе кардиограмму сердца и биохимический анализ крови в СИЗО но лучше всего чтобы это требовали вы через учреждение так как как правило обвиняемым навязывается политика не беспокоить больничку.  

7wetrow :: 01.03.2010 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 20:22

1. Что значит "о допуске её как защитника"? То есть она будет для него примерно как адвокат?2. Для этого человека всё, что происходит, очень оскорбительно, что всю жизнь он всегда был чист перед законом, а тут на старости лет такое обвинение и такое обращение. Он, приходя в себя, всё время спрашивает: дело закрыли или куда передали? Как узнать, на какой стадии обвинение? следователь этого не говорит. Или это невозможно и продолжать дальше накручивать себе нервы? Ответьте пожалуйста, точнее, рпоскольку мы никогда не сталкивались с законом и вообще не знаем ничего.

Cветлана :: Витебск

  Ответов: 2

Да, будет обладать теми же правами, что и адвокат.  

Кричко Светлана :: 27.02.2010 в 20:25

Для верующего человека -трудности это очищение а для не верующего -смерть. Много эмоций. Если вы думаете что в тюрьму попадают только "бандюки" то ошибаетесь процентов 50 там вообще оказалось по тому что оказались не в нужном месте не в нужное время. Утверждаю на личном опыте. Невиновность еще надо доказать как это не приятно слышать презумпция невиновности это смех!  

7wetrow :: 01.03.2010 в 13:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 22:10

Как узнать, на какой стадии обвинение? следователь этого не говорит. Или это невозможно и продолжать дальше накручивать себе нервы? Ответьте пожалуйста, точнее.

Cветлана :: Витебск

  Ответов: 1

напишите запрос следователю. пусть даст официальный ответ  

Лабазинский Дмитрий :: 28.02.2010 в 00:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2010 в 22:16

Подскажите, пожалуйста, ещё одно: куда жене ходатайствовать о допуске её как защитника? И что ещё, кроме заявления и свидетельства о браке туда предъявить: справку о здоровье мужа с больницы?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 3

заявление, свидетельство, паспорт  

Лабазинский Дмитрий :: 28.02.2010 в 08:26

В орган, ведущии следствие.  

Кричко Светлана :: 28.02.2010 в 12:32

Во время следствия к сожалению у вас не получится это возможно только в суде. Не давите на следователя это будет расценено как давление на следствие. А вот ходатайствовать о свидании вы можете. Свидание проходит в специальной обстановке темы касающиеся дела запрещены. Но имейте опять же понимание что отказ от свидания это инструмент давления со стороны следователя на обвиняемого и неизвестно как воспримет ваш родственник в случае отказа. Как только дело прокуратура передаст в суд (дай бог до этого не дойдет но будьте готовы) пусть ваш супруг ходатайствует о защитнике супруге в рамках соответствующей статьи УПК. Второе пусть ходатайствует о ознакомлении с делом до начала судебного заседания в присутствии защитника-супруги.Вам будет позволено с 8-00 до 19-00 находится в здании СИЗО без выходных.. В моем случае я провел десять незабываемых дней со своей супругой в СИЗО г. Могилева в 2007г. И еще раз возьмите себя в руки вы слишком эмоциональны. вашему человеку будет трудно видеть вас в таком состоянии повертеть мне. И еще общайтесь через письма. Это очень быстро и удобно. Единственное они естественно цензурятся так что ни каких вопросов по делу. И да хранит вас господь бог.  

7wetrow :: 01.03.2010 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2011 в 11:14

здравствуйте. подскажите, у меня нет юридического образования и нам с мужем не дают свиданий (он уже шестой месяц под следствием по статье 328 часть 1) и естественно я чисто по человечески хочу его увидеть , но не смогу защитить его на суде, так как отсутствует нужное образование. удовлетворят ли ходатайство о защите и куда его подавать (его дело находится в минске в увд области ,а он сам - на жодино).заранее благодарю.

елена :: слуцк

  Ответов: 1

Мой Вам совет - найдите адвоката  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2011 в 17:52