Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права развод оформление беременность алименты документы льготы выселение распределение имущество зарплата раздел имущества общежитие прописка контракт недвижимость продажа договор право ип лицензия регистрация пособие молодой специалист гражданство суд строительство декретный отпуск армия амнистия компенсация налоги сроки отпуск раздел кредит жилье отработка ребенок налог аренда брак оформление документов очередь наследство оплата молодая семья увольнение работа льготный кредит квартира долг приватизация иск







  • Шумоизоляционные материалы. Продажа. Сравните цены
    tuning-abc.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7274 Опубликовано 27.04.2007 в 14:01

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли претендовать мой сожитель (мы не расписаны), проживший в моей квартире 6 лет, на свою часть? И может ли он потребовать часть дачи, которую мы купили за время совместного проживания, но оформили на меня? Спасибо!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В соответствии с ч.2 ст. 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков. Следовательно, Ваш фактический супруг может обратиться в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях. Если данный факт будет установлен, то совместно нажитое имущество будет разделено на основании ст.24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС), в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными. Общей совместной собственностью в соответствии со ст.23 КоБС, является имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поэтому Ваш фактический супруг может претендовать на часть дачи, которую Вы приобрели в период состояния в фактических брачных отношениях. Что касается квартиры, то если она приобретена Вами до вступления в фактические брачные отношения, то на основании ч.1 ст. 26 КоБС, имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них. В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Республики Беларусь, граждане, вселенные нанимателем, в занимаемое им жилое помещение, приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением, если между этими гражданами и нанимателем с совместно проживающими с ним членами семьи не было иного письменного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Т.е., если Ваш фактический супруг прописан в данной квартире, то он сохраняет за собой право пользования данным жилым помещением вне зависимости от того перестал ли он быть членом семьи (ст.30 Жилищного кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.05.2007 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2007 в 11:00

А если я напишу дарственную на свою дочь, сможет ли после этого мой сожитель претендовать на свою часть? Спасибо за ответ!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна! В том случае, если Вы оформите дарственную до того, как Ваш сожитель обратиться в суд с заявлением об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, то тогда он не сможет претендовать на данную часть имущества. Т.к. заключая договор дарения Вы полностью передаете право собственности одаряемому лицу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.05.2007 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы