Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   82 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180706
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда приватизация строительство ип раздел права суд общежитие квартира амнистия алименты пособие жилье контракт наследство льготный кредит оплата право гражданство очередь компенсация недвижимость оформление документов выселение имущество ребенок развод зарплата лицензия декретный отпуск продажа долг налог договор увольнение молодой специалист оформление отпуск сроки налоги регистрация раздел имущества документы работа молодая семья кредит беременность отработка брак распределение иск прописка льготы армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72722 Опубликовано 27.02.2010 в 15:11

оформление долга

Ситуация следующая. Я давал довольно близкому человеку деньги в долг(около 10тысяч долл.). Ничего при этом не оформлялось. Получилось как часто бывает-отдавать труднее, чем брать-он стал затягивать возврат до абсурда. Я нашел способ заставить его признать долг. Но суммы такой у него сейчас на руках нет. Он предложил возвращать в рассрочку. Я не против, но без документа я больше ему не верю. Он согласен на любые документы. Я задумался-как это можно оформить? Ведь при нотариусе, например, факта передачи денег не произойдет. Можно ли как-то заверять долговую расписку без факта передачи денег в присутствии нотариуса? Не может ли это быть при некоторых обстоятельствах квалифицировано против меня потом как вымогательство-ведь как бы передачи денег никто не засвидетельствовал, а мол, деньги я требую? Может, я тут и зря надумываю? Или, может, какой-то другой документ правильней оформить в такой ситуации?

Алексей :: Минск


Ключевые слова: оформление долга

  Ответов: 3

Вы тут зря надумываете. Нотариус может засвидетельствовать как договор между вами (не будет он при этом требовать показать ему деньги), так и засвидетельствовать подлинность подписи на какой-либо бумаге. Вам можно ограничиться и просто составлением расписки без её нотариального удостоверения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Онопольская Мария :: 27.02.2010 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

нотариус не удостоверяет факт передачи денег, а удостоверяет подпись. поэтому можно у нотариуса все оформить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 27.02.2010 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

2Дмитрий: как пишет выше коллега, нотариус может засвидетельствовать именно договор, т.е. то, что сделка состоялась - об этом стороны расписываются в самом договоре, и потом уже его невозможно будет оспорить по безденежности, будет считаться, что деньги переданы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.02.2010 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 227378: Как можно истребовать оплату долга с фирмы за выполненные работы для физического лица?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72722





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы