Вопрос № 72551 Опубликовано 25.02.2010 в 22:18

доля в наследстве

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Мы (я,отец,мать) были прописаны в квартире и приватизировали ее. Разницу между оценочной стоимостью и жилищной квотой уплатила мать. Договор приватизации и техпаспорт оформлен на меня.После я женился и выписался из квартиры. У меня еще есть брат, который участие в приватизации не принимал и не был прописан в квартире. Какую долю квартиры имеет каждый из нас?

Федоров Анатолий :: Полоцк

Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 3

Закон о приватизации жилищного фонда в РБ. Статья 7. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З, от 15.07.2008 N 408-З)Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.(часть 2 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.Участие в приватизации жилого помещения лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.(часть 5 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выданного соответствующим органом государственного управления Республики Беларусь.(часть 6 статьи 7 введена Законом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.(часть 7 статьи 7 введена Законом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)(статья 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 N 139-З)  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:29

Загляните в техпаспорт. Там прописано, кто является собственником  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:33

Возьмите в руки свой договор приватизации и перепишите в какой сумме была оценена квартира, кто сколько внес квот и какую сумму доплатила мать. Только владея этой информацией можно посчитать размер долей каждого сособственника.  

Вишневская Лидия :: 25.02.2010 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 12:48

Договор приватизации составлен следующим образом: Покупатель(т.е я) купил занимаемую им и членами его семьи (мать, отец) квартиру. Общая сумма жилищной квоты составляет 4447865 руб. в том числе моя - 327111 руб., отца 2519183 руб., матери - 1601571 руб. Оценочная стоимость квартиры 9611896 руб. Разницу между оценочной стоимостью и жилищной квотой в сумме 5164031 руб. уплатила мать. Также написано, что покупатель (т.е. я) приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации в БТИ. В БТИ договор зарегистрирован, в техпаспорте указана моя фамилия, основание владения - договор на передачу(продажу) жилых помещений в собственность граждан.Я хочу узнать: имеет ли мой брат право на долю в квартиру после смерти родителей?

Федоров Анатолий :: Полоцк

  Ответов: 1

Да, имеет. И после смерти матери и после смерти отца их доли (если не будет завещания) будут переходить оставшимся в живых супругу, детям и родителям (если таковые есть)в равных долях.  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 11:56

Если я принимал участие в приватизации, то какая моя доля в квартире?

Федоров Анатолий :: Полоцк

  Ответов: 1

пропорционально жилищной квоте  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2010 в 11:59