Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201437
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право распределение молодая семья сроки ребенок лицензия оплата льготы оформление документов льготный кредит отпуск недвижимость работа регистрация амнистия кредит договор выселение документы армия налог зарплата общежитие молодой специалист жилье строительство налоги квартира контракт права увольнение аренда продажа беременность суд гражданство долг пособие приватизация иск имущество оформление раздел имущества брак декретный отпуск ип очередь развод отработка компенсация алименты раздел прописка наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 72551 Опубликовано 25.02.2010 в 22:18

доля в наследстве

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста на такой вопрос: Мы (я,отец,мать) были прописаны в квартире и приватизировали ее. Разницу между оценочной стоимостью и жилищной квотой уплатила мать. Договор приватизации и техпаспорт оформлен на меня.После я женился и выписался из квартиры. У меня еще есть брат, который участие в приватизации не принимал и не был прописан в квартире. Какую долю квартиры имеет каждый из нас?

Федоров Анатолий :: Полоцк


Ключевые слова: наследство, доля

  Ответов: 3

Закон о приватизации жилищного фонда в РБ. Статья 7. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации.(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З, от 15.07.2008 N 408-З)Жилое помещение (доля в таком помещении), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвующие в приватизации жилого помещения, имеют право собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении. Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.(часть 2 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Все лица, перечисленные в части первой настоящей статьи, имеют равные права на участие в приватизации жилого помещения.Участие в приватизации жилого помещения лиц, не обладающих гражданской дееспособностью в полном объеме, осуществляется с учетом установленных законодательством особенностей приобретения ими гражданских прав и создания гражданских обязанностей.Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.(часть 5 статьи 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выданного соответствующим органом государственного управления Республики Беларусь.(часть 6 статьи 7 введена Законом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.(часть 7 статьи 7 введена Законом Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З)(статья 7 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.05.1998 N 139-З) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Загляните в техпаспорт. Там прописано, кто является собственником :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 25.02.2010 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возьмите в руки свой договор приватизации и перепишите в какой сумме была оценена квартира, кто сколько внес квот и какую сумму доплатила мать. Только владея этой информацией можно посчитать размер долей каждого сособственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 25.02.2010 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.02.2010 в 12:48

Договор приватизации составлен следующим образом: Покупатель(т.е я) купил занимаемую им и членами его семьи (мать, отец) квартиру. Общая сумма жилищной квоты составляет 4447865 руб. в том числе моя - 327111 руб., отца 2519183 руб., матери - 1601571 руб. Оценочная стоимость квартиры 9611896 руб. Разницу между оценочной стоимостью и жилищной квотой в сумме 5164031 руб. уплатила мать. Также написано, что покупатель (т.е. я) приобретает право собственности на квартиру с момента регистрации в БТИ. В БТИ договор зарегистрирован, в техпаспорте указана моя фамилия, основание владения - договор на передачу(продажу) жилых помещений в собственность граждан.Я хочу узнать: имеет ли мой брат право на долю в квартиру после смерти родителей?

Федоров Анатолий :: Полоцк


  Ответов: 1

Да, имеет. И после смерти матери и после смерти отца их доли (если не будет завещания) будут переходить оставшимся в живых супругу, детям и родителям (если таковые есть)в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вишневская Лидия :: 28.02.2010 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 11:56

Если я принимал участие в приватизации, то какая моя доля в квартире?

Федоров Анатолий :: Полоцк


  Ответов: 1

пропорционально жилищной квоте :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 07.03.2010 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261651: Имеет ли право второй содольщик сдать свою долю в аренду без моего согласия?

Вопрос № 258861: Имеет ли муж право на квартиру?

Вопрос № 257194: имею ли я долю в квартие и могу ли я продать свою долю

Вопрос № 257117: Наложение ареста и обращение взыскания

Вопрос № 255953: "Моя доля в наследстве?"

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=72551





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы