Вопрос № 72485 Опубликовано 25.02.2010 в 14:16

Часть квартиры в собственности - могу ли я встать в очередь на жильё?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас с женой (первый брак, 27 и 24 года) основания для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий? И каковы эти основания? Моя мама, я и брат являемся собственниками приватизированной квартиры, оформленной на маму (23, 20 и 20 кв. м. у каждого соответственно). В квартире прописаны мама, я, моя жена, брат и бабушка.

Гапеев Константин :: Минск

Ключевые слова: собственность, молодая семья

  Ответов: 1

можете стать на очередь по основанию "обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека".  

Андрей Павлович :: 26.02.2010 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2010 в 11:18

Спасибо. А есть ли ещё основания? Имеем ли мы право встать на учёт согласно пункту 3.1.11 Указа № 543 от 16 ноября 2009 г.? Т.е., считаюсь ли я собственником квартиры?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

Вы являетесь СОсобственником квартиры, поэтому п.3.1.11 вам не подходит.  

Андрей Павлович :: 01.03.2010 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 09:04

Ещё скажите, пожалуйста, в случае смерти бабушки снимут ли нас с очереди?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

снимут  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 11:34

Спасибо, Александр. Скажите, пожалуйста, что вообще даёт эта очередь в нашем случае? Льготный кредит? Можно ли построить/купить квартиру не будучи на учёте нуждающихся?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

то, что вы молодая семья - это никак не влияет на скорость движения очереди. Строить можете сами, не дожидаясь очереди, но по коммерческим ценам.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2010 в 16:08

А дождавшись своей очереди через 20 лет, мы сможем получить льготный кредит под 5%? И это всё, что мне даёт учёт нуждающихся?

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

минчане могут получить льготный кредит и не дожидаясь очереди, если они включены в строительство дома, списки которых специально утверждает Мингоприсполком.  

Андрей Павлович :: 02.03.2010 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 11:13

Добрый день. Скажите, пожалуйста, повлияет ли на нашу очередь на квартиру, если супруга станет собственницей квартиры в другом городе по завещанию бабушки? Думаем сейчас, на кого оформлять завещание.

Гапеев Константин :: Минск

  Ответов: 1

не повлияет  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.09.2010 в 11:16