Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист льготный кредит ип выселение оформление документов армия увольнение развод приватизация кредит беременность право гражданство документы продажа строительство прописка налог ребенок пособие оформление алименты квартира регистрация декретный отпуск амнистия молодая семья оплата сроки раздел имущества льготы суд работа договор долг очередь имущество жилье недвижимость отпуск аренда брак компенсация общежитие зарплата наследство лицензия отработка налоги иск контракт распределение права раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7245 Опубликовано 26.04.2007 в 19:24

Я подаю на развод. Не подаю на раздел имущества и алименты, одно условие - квартира. Я с детьми не могу никуда уйти жить. У нас частная квартира, главный квартиросъемщик муж. Муж согласен переоформить квартиру на меня, но сам останется в ней прописан. Я не смогу распоряжаться квартирой по своему усмотрению и в любой момент муж может вернутся жить к нам - имеет право. Как оформить квартиру так, что бы все права на нее были только у меня? Спасибо.

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Елена, прежде всего, хочу напомнить Вам, что в соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Таким образом, если квартира была приобретена в период брака, в настоящее время она является общей совместной собственностью независимо от того, чье имя – Ваше или Вашего супруга указано в документах на квартиру. А это значит, что один из супругов не может распоряжаться этим имуществом (продавать, обменивать, дарить и т.д.) без согласия другого!Для того чтобы все права на квартиру были только у Вас, квартира должна находиться в Вашей, а не в общей совместной собственности. Для этого необходимо произвести раздел общей совместной собственности (в состав которой входит все имущество, нажитое в период брака). Могу предложить два варианта решения этого вопроса: 1) В ПЕРИОД БРАКА раздел общего имущества супругов возможен путем заключения брачного договора (ст. 13 Кодекса о браке и семье). В брачном договоре, заключаемом между супругами, определяются их соглашения, в том числе о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов; порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака; материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака; формах, методах и средствах воспитания детей; месте проживания детей и размере алиментов на них, а также другие вопросы. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Супруги до расторжения брака по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их нотариально. 2) В случае РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА в соответствии со статьей 41 Кодекса о браке и семье по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов. В соответствии со ст. 38 Кодекса о браке и семье при отсутствии Брачного договора супруги при расторжении брака могут заключить между собой соглашение об имуществе и представить его на рассмотрение суда. Такое соглашение заключается супругами в простой письменной форме как до судебного разбирательства, так и в процессе рассмотрения иска о расторжении брака. Соглашение об имуществе утверждается судом в порядке, установленном для заключения мировых соглашений. В случае недостижения супругами соглашения об имуществе суд производит по заявлению одного из супругов раздел общей совместной собственности в соответствии с законодательством. Кроме того, необходимо отметить, что никаким соглашением не может быть предусмотрен отказ от взыскания или уплаты алиментов либо предоставление алиментов в меньшем размере, чем это установлено законодательством. При необходимости исковое заявление о взыскании алиментов можно будет подать и после расторжения брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Евгеньевич :: 30.04.2007 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7245





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы