Вопрос № 72387 Опубликовано 24.02.2010 в 21:13

Нужно ли растамаживать

Добрый день уважаемые! А нужно ли растамаживать ввозимую из России косметическую продукцию - крема, шампуни, зубная паста. Если да, то в какие сроки я должен это сделать и где это делается?

Роман :: Минск

Ключевые слова: товар, таможня

  Ответов: 1

Я - это кто? Как покупаете и расчитываетесь? Товар на какую сумму в месяц и какого происхождения?  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.02.2010 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2010 в 11:09

Я - ЧУП. Покупать буду за наличку -с чеками. В месяц я думаю на 500-700 долларов не больше. Товар - кремы, тоники, шампуни, бальзамы, масла - косметика - пр-во Китай

Роман :: Минск

  Ответов: 2

До 01.07.2010 г. необходимо производить таможенное оформлоение у уплатой сборов за там. оформление и там. пошлины и проведением сертификации соответствия такого товара до там. оформления (для товаров: изделия косметические гигиенические моющие для гигиенического ухода заволосами и кожей: пена для ванн, шампуни, жидкое мыло, моющие гели (для душа, для ванн, для интимной гигиены), средства очищающие (пенки, гели, муссы); кремы косметические - средства косметические по уходу за кожей лица и тела:кремы (питательные, увлажняющие, очищающие, регенерирующие, смягчающие, защитные, для укрепления ногтей, для тонирования кожи, матирующие, против старения, от морщин, антицеллюлитные, корректирующие), кремы-дезодоранты, лифтинг-кремы, автозагар, кремы для депиляции, кремы после депиляции, кремыдля загара, кремы после загара, кремы для удаления макияжа, крем противоугревой, крем-духи, кремы для массажа, кремы отбеливающие, кремы послебритья, молочко, сливки, сметанка, эмульсии, лосьон для тела, крем-основа под макияж, бальзамы, маски косметические (питательные, увлажняющие и очищающие), пилинг-кремы (эксфолиант, гоммаж, скраб), кремы на гелевой основе (крем-гель), кремы косметические и крем-гели по уходу за волосами (маски, кремы, бальзамы,кондиционеры для волос);".  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.02.2010 в 15:23

Сроки и место определены Постановлением ГТК № 55 - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_55_2000.htm . Рекомендации и документы - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=80  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.02.2010 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2010 в 12:09

Огромное спасибо за ответ. Очень нужная информация. А могут ли у меня возникнуть проблемы, если я при перевозке этих товаров из России буду использовать свое личное авто? Документы надо какие-то делать для этого?

Роман :: Минск

  Ответов: 1

http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62883 , http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=68259 , http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9548  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.03.2010 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2010 в 20:10

А если я буду перевозить товар на автобусе (шоптур)??? Это разрешается?И еще вопросик: если я например буду закупать одежду на рынке на Украине - как это правильно оформить?Как-то бредово что люди не могут использовать свои авто для перевозки своих же товаров - скорей бы отменили это.

чс :: Минск

  Ответов: 1

Разрешается (сохраняйте все чеки, билеты и др. фин. документы). При ввозе из РФ товары третьих стран Вы должны доставить в таможню, оплатить таможенные платежи и оформить товары в режиме выпуска для свободного обращения.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.03.2010 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2010 в 21:25

А в таможню доставлять можно уже на своей машине? В какие сроки это нужно сделать?

чс :: Минск

  Ответов: 1

можно, оформляться товар будет как ручная кладь (багаж). Сроки - см в ответах выше.  

tamagent.biz-@ltruist :: 10.03.2010 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2010 в 20:27

Еще вопрос такой: если товар привезен например из Китая и растоможен в России российской стороной - при перевозке его в РБ нужно опять растомаживать?и еще если можно уточню по поводу предыдущего вопроса: Даже если товар был привезен из России к РБ на моей машине и у меня нет чеков автобуса или поезда - я могу везти товар на таможню на своей машине?

чс :: Минск

  Ответов: 1

нужно - читайте выше...можете - если обнаружится такая перевозка - заплатите штраф.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.03.2010 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.03.2010 в 21:05

Она может обнаружиться только при перевозке? если остановят, я правильно понимаю?А если я привезу на таможню на своей машине то у меня уже не буду требовать документы как я привез этот груз? так?

см :: Минск

  Ответов: 1

обнаружить могут при доставке, при там. оформлении, проверке налоговой, госконтролем или др. контролирующими органами. При там. оформлении в зависимости от условий поставки товара необходимо будет предоставлять подтвержденную документами информацию о стоимости доставки товара до границы РБ (или до места назначения, если невозможно разделить расходы до границы и от границы до места назначения). Международная перевозка автомобильным транспортом должна быть оформлена соответствующим образом (выпиской СМР- международной ТТН) либо международной формы либо белорусской формы(белорусские бланки должны быть приобретены резидентом РБ и зарегистрированы в налоговой, как бланки строгой отчетности), и много других тонкостей...  

tamagent.biz-@ltruist :: 12.03.2010 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 00:25

Да уж, напридумывали на нашу голову правил.((( А скоро планируют отменить запрет на перевозку на личном авто?

см :: Минск

  Ответов: 1

планируют, проект указа на согласовании уже более 3-х месяцев  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.03.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 00:28

А если мне товар перевозит курьер на поезде, какие документы мне он должен предоставить, чтобы все было как надо?

cv :: Минск

  Ответов: 1

коммерческие и товаросопроводительные документы. Рекомендации и документы - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=80  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.03.2010 в 13:41