Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216244
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт договор налог очередь молодая семья недвижимость иск суд жилье молодой специалист развод ип сроки регистрация пособие приватизация работа льготы прописка наследство распределение зарплата раздел общежитие долг декретный отпуск раздел имущества отработка выселение кредит компенсация брак оплата права имущество беременность алименты увольнение лицензия амнистия налоги ребенок гражданство квартира документы оформление документов строительство отпуск армия оформление право льготный кредит аренда продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7222 Опубликовано 26.04.2007 в 08:20

Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, если на предприятии собираются сокращать штат работников, то получают ли они по этому поводу компенсацию и если да, то где можно ознакомиться с этим НПА? Заранее огромное спасибо.

Тимошенко Светлана :: Минск


  Ответов: 2

При сокращении штата работников выплачивается выходное пособие в размере трёхкратного среднемесячного заработка. На это указывает ст. 48 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бобкова Валентина :: 26.04.2007 в 09:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, увольнение в связи с сокращением штата регулируется п.1 ст. 42 ТК РБ. Тут есть ряд условий и особенностей: 1) наниматель должен не менее чем за 2 месяца письменно предупредить работника о грядущем сокращении, т.е. расторжении трудового договора по п.1 ст.42 ТК РБ 2) наниматель может заменить предупреждение о сокращении выплатой компенсации в размере 2 месячного среднего заработка 3) наниматель должен предпринять меры к переводу сокращаемого работника на другую работу (это может быть перевод как внутри предприятия, так и к другому нанимателю) 4) наниматель должен уведомить службу занятости о предстоящем сокращении 5) в период предупреждения работнику предоставляется 1 свободный от работы день в неделю без сохранения з/п для поиска работы 6) непосредственно увольнение по п.1 ст.42 ТК РБ влечет выплату пособия не менее 3 среднемесячных заработков. Читайте ТК РБ, а именно ст. 42, 48. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.04.2007 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7222





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:06
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы