Вопрос № 72151 Опубликовано 23.02.2010 в 12:10

Могу ли я управлять в Белоруссии автомобилем мужа, зарегистрированным в Литве

Здраствуйте. Я являюсь гражданкой РБ, уже второй год проживаю в Литве по временному виду на жительство. Поменяла белорусское водительское удостоверение на литовское. Могу ли я управлять в Белоруссии: автомобилем сестры, зарегистрированным в Белоруссии; автомобилем мужа, зарегистрированным в Литве?

Ольга Чапля :: Шальчининкай

Ключевые слова: водительское удостоверение

  Ответов: 1

1. Что такое Белоруссия? 2. Управлять можете чем угодно, хоть страной. По автомобилю сестры вопросов не будет, а по автомобилю мужа, зарегистрированному в Литве, будут вопросы. Если у Вас оформлен выезд на ПМЖ (т.е. паспорт серии РР), однозначно можете. Если не оформлен такой паспорт - два варианта. Если автомобиль мужа ввезен Вами, с декларированием и оставлением на границе фингарантии - можете. Если автомобиль ввез муж как нерезидент, без декларирования, временного ввоза и фингарантии - не можете. Это будет расценено как нарушение таможенного режима временного ввоза и наказано штрафом с конфискацией автомобиля.  

Сергей Магонов :: 23.02.2010 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 12:40

Выезд на ПМЖ не оформлен. Могу ли я управлять в РБ автомобилем мужа, зарегистрированным в Литве, если автомобиль ввез муж как нерезидент и он едет вместе со мной?

Ольга Чапля :: Шальчининкай

  Ответов: 1

Если муж рядом - можете. Если он попросил по-быстрому сгонять в магазин за пивом без него - не можете.  

Сергей Магонов :: 23.02.2010 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 13:24

А если рядом просто литовский гражданин, а машина мужа, то тогда как? Большое спасибо!

Ольга Чапля :: Шальчининкай

  Ответов: 1

В машине должен быть тот гражданин, который ввез эту машину в Беларусь.  

Сергей Магонов :: 24.02.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.04.2010 в 10:39

скажите, пожалуйста, в каких документах отражена возможность управлять автомобилем, зарегистрированным за границей, если рядом находится иностранец, который его ввез? и если у меня, в отличие от предыдущего вопроса, вод. удостоверение белорусское? спасибо

natalka :: grodno

  Ответов: 1

Нигде это не отражено. А вот нарушение этого порядка отразит инспектор таможни в протоколе, а потом суд в постановлении о конфискации. Есть определенный порядок временного ввоза товаров, в частности, транспортных средств. И если транспортное средство ввез нерезидент Бларуси, которые го, соответственно, не декларировал и обеспечение таможенных пошлин не оставлял, то и пользовать его должен нерезидент. Пользовать - значит, ездит на нем, к примеру. И ездить можно не только в качестве водителя, но и пассажира. Страна, выдавшая водительское удостоверение, значения не имеет.  

Сергей Магонов :: 10.04.2010 в 11:55