Вопрос № 72114 Опубликовано 23.02.2010 в 09:13

у меня вопрос должен ли он давать в замен клавиатуру или вернуть деньги?

хотел спросить.Купил по интернету клавиатуру77 000, через день начала сама выключать комп и т.п.позвонил челу у кого купил.он сказал надо для проверки в сервисный центр ее.и еще ОН СКАЗАЛ: в замен ничего не дает, и денег назад не дает мол "сложная бытовая техника" , хотел спросить - могу ли я вернуть деньги или потребовать в замен какую нибудь.

Миркушов Евгений :: Минск

Ключевые слова: в замен клавиатуру или вернуть деньги?

  Ответов: 2

Клавиатура входит в перечень технически сложных товаров(Персональные компьютеры, периферийные устройства к ним).согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков.существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.Вам надо подойти в Сервисный центр, что клавиатуру проверили. Если это возможно произвели ремонт. Если ремонт не возможен, то имеете права потребовать другую клавиатуру или денег.  

Сидоренко Ирина :: 23.02.2010 в 09:56

Требовать расторжения договора купли-продажи и возврата улпченных денег Вы вправе независимо от того, существенный недостаток или несущественный у этой клавиатуры (и в том чиле, если ремонт возможен!). Это Ваше право - выбирать либо возврат денег, либо соглашаться на ремонт. См. ст. 20 Закона О защите прав потребителей http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 Особенно см. п.3 ст. 20  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.02.2010 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.02.2010 в 11:28

чек не дал,есть гарантийник с его печатью. там его yнп и фио...дата 20.02.2010достаточно того что у меня не правильный заполненный гарантийник с датой 20го фверваля, и его печатью, этого достаточно что б жаловаться?долен выходит вернуть деньг?

Миркушов Евгений :: Минск

  Ответов: 1

этого достаточно. Если Вы хотите, чтобы вернули деньги - он обязан это сделать. Главное, чтобы товар оказался действительно некачественным и дефект не возник по Вашей вине (например, в результате нарушений правил эксплуатации)  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.02.2010 в 11:59