Вопрос № 71952 Опубликовано 21.02.2010 в 21:53

Имеет ли право муж на часть квартиры,завещеной соседке?

Мой дядя и его жена проживали в 2-х комнатной приватизированной квартире.Оба там прописаны,не разведены,лицевой счет не разделен.Детей у них нет.Жена умерла и оставила завещание на соседку.Со слов соседки у нее завещание на 1/2 квартиры.В каких долях приватизирована квартира неизвестно,т.к. все документы на квартиру оказались у соседки.На какую долю может претендовать дядя,если он ее единственный родственник? Есть ли смысл подавать в суд на соседку?

Соколова Наталья :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Сколько лет дяде? Если он является нетрудоспособным по возрасту (старше 60 лет) или по состоянию здоровья (инвалид), то независимо от содержания завещания он будет наследовать половину от того, что ему бы причиталось без завещания. по умолчанию приобретенное во время брака имущество принадлежит поровну супругам (по 1/2). Чтобы оспорить завещание, необходимы основания: например, то, что в момент составления завещания Ваша тётя не сознавала значения своих действий. Если у нее в этом плане все было нормально, то и никакой суд не поможет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.02.2010 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2010 в 18:00

Дядя неработающий пенсионер (70 лет).Можно ли отсудить 75% квартиры? Что для этого надо? Заранее благодарна.

Соколова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не надо "отсуживать", он и так является собственником в размере 75%. Независимо от того, что имеется завещание (50% принадлежит как имущество , совместно нажитое во время брака и 25% наследование по обязательной доле). Ему просто надо обратиться в государственную нотариальную контору по месту открытия наследства и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 22.02.2010 в 18:41