Вопрос № 7176 Опубликовано 25.04.2007 в 08:30

Здравствуйте! Я работаю в ЖЭС мастером с июня 1998 года. В декабре 2005 г. решением администрации района мне выделили служебную квартиру 43 кв.м, состав семьи - 3 чел. Могу ли я приватизировать квартиру на основании указа № 128 от 19.03.2007 г.?

Корнейко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Корнейко Ирина! В соответствии с п.8 Указа Президента от19.03.2007 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного Фонды» служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений, до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" с учетом установленных настоящим Указом особенностей: гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами (п. 8.3.). Так, согласно ст.96 Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 22.03.1999 из служебного помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС; инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях; семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы; инвалиды I и II группы;граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет. Таким образом, если вы подпадаете под одну из вышеперечисленных категорий граждан, то Вы имеете право на приватизацию служебного помещения, но на возмездной основе.  

auklinik :: 07.05.2007 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 08:23

Спасибо за ответ с подробными пунктами и статьями. И все-таки не совсем ясно. 10 лет в системе ЖКХ я не отработала, где мне выделили служебное жилье. В Указе Президента от 19.03.2007г. ничего не сказано об этой отработке, но Вы приводите ст. 96 ЖК РБ от 22.03.1999г. о том, кто не может быть выселен. И что это значит? Ни под какую из этих категорий я не подхожу. Приватизация возможна только при отработке 10 лет до 01.01 2008 года? Так получается? Или все-таки возможно ссылаться только на УК от 19.03.2007 года и приватизировать жилье? Разъясните, пожалуйста, да или нет? Спасибо.

Корнейко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! Приватизировать свою квартиру Вы можете только в том случае, если до 29 марта 2005 г. успели подать заявление на приватизацию квартиры.  

auklinik :: 10.05.2007 в 00:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2007 в 18:50

Спасибо за ответ. Но ответ не полный. В Указе Президента говорится о том, что разрешено приватизировать если "Не подлежите выселению". Там ни слова не сказано о стаже работы и других всевозможных нюансах. Если я "не подлежу выселению", на каком основании мне могут отказать в приватизации? В том же жилищном кодексе есть пункт о невозможности выселения в случае недоработки. Из этого пункта вытекает, что никаких претензий ко мне нет со стороны организации, выделившей жильё. Спасибо.

Николай :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Николай, в соответствии с п. 8 Указом Президента Республики Беларусь №128:« Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 1/6977), до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247) с учетом установленных настоящим Указом особенностей:8.3. гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами».В соответствии с п.11.Указа Президента Республики Беларусь №565 «Настоящий Указ вступает в силу через четыре месяца после его официального опубликования, за исключением пунктов 9, 10 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.Настоящий Указ применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа».Уважаемый Николай, уточните, пожалуйста, более конкретно обстоятельства дела и Ваш вопрос.  

auklinik :: 17.11.2007 в 17:11