Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178060
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление жилье молодая семья раздел имущества документы имущество распределение строительство недвижимость суд раздел армия оформление документов налог долг гражданство работа льготный кредит иск аренда ребенок брак лицензия декретный отпуск наследство продажа отработка контракт зарплата беременность отпуск договор общежитие права алименты регистрация приватизация выселение компенсация увольнение сроки очередь ип оплата молодой специалист амнистия льготы налоги прописка кредит квартира пособие развод право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7176 Опубликовано 25.04.2007 в 08:30

Здравствуйте! Я работаю в ЖЭС мастером с июня 1998 года. В декабре 2005 г. решением администрации района мне выделили служебную квартиру 43 кв.м, состав семьи - 3 чел. Могу ли я приватизировать квартиру на основании указа № 128 от 19.03.2007 г.?

Корнейко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Корнейко Ирина! В соответствии с п.8 Указа Президента от19.03.2007 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного Фонды» служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений, до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" с учетом установленных настоящим Указом особенностей: гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами (п. 8.3.). Так, согласно ст.96 Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 22.03.1999 из служебного помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения: граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС; инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях; семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы; инвалиды I и II группы;граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет. Таким образом, если вы подпадаете под одну из вышеперечисленных категорий граждан, то Вы имеете право на приватизацию служебного помещения, но на возмездной основе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 07.05.2007 в 18:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2007 в 08:23

Спасибо за ответ с подробными пунктами и статьями. И все-таки не совсем ясно. 10 лет в системе ЖКХ я не отработала, где мне выделили служебное жилье. В Указе Президента от 19.03.2007г. ничего не сказано об этой отработке, но Вы приводите ст. 96 ЖК РБ от 22.03.1999г. о том, кто не может быть выселен. И что это значит? Ни под какую из этих категорий я не подхожу. Приватизация возможна только при отработке 10 лет до 01.01 2008 года? Так получается? Или все-таки возможно ссылаться только на УК от 19.03.2007 года и приватизировать жилье? Разъясните, пожалуйста, да или нет? Спасибо.

Корнейко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина! Приватизировать свою квартиру Вы можете только в том случае, если до 29 марта 2005 г. успели подать заявление на приватизацию квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 10.05.2007 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2007 в 18:50

Спасибо за ответ. Но ответ не полный. В Указе Президента говорится о том, что разрешено приватизировать если "Не подлежите выселению". Там ни слова не сказано о стаже работы и других всевозможных нюансах. Если я "не подлежу выселению", на каком основании мне могут отказать в приватизации? В том же жилищном кодексе есть пункт о невозможности выселения в случае недоработки. Из этого пункта вытекает, что никаких претензий ко мне нет со стороны организации, выделившей жильё. Спасибо.

Николай :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Николай, в соответствии с п. 8 Указом Президента Республики Беларусь №128:« Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленные в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 190, 1/6977), до 1 января 2008 г. передаются по письменным заявлениям в собственность на возмездной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247) с учетом установленных настоящим Указом особенностей:8.3. гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами».В соответствии с п.11.Указа Президента Республики Беларусь №565 «Настоящий Указ вступает в силу через четыре месяца после его официального опубликования, за исключением пунктов 9, 10 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.Настоящий Указ применяется к отношениям, возникшим после его принятия, а по жилищным отношениям, возникшим до его принятия, применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления в силу этого Указа».Уважаемый Николай, уточните, пожалуйста, более конкретно обстоятельства дела и Ваш вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 17.11.2007 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы