Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   164 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187704
 Всего ответов: 212122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги отработка строительство договор распределение прописка декретный отпуск ип ребенок регистрация зарплата амнистия имущество наследство лицензия иск приватизация недвижимость продажа оплата увольнение льготы права молодая семья выселение налог оформление документов брак беременность развод право гражданство работа армия долг отпуск очередь жилье компенсация контракт пособие раздел аренда общежитие кредит оформление алименты квартира молодой специалист суд документы льготный кредит раздел имущества сроки







  • Все септики по ценам производителей на одном сайте септиков. Заходи сейчас
    obsluzhivanieseptika.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 7157 Опубликовано 24.04.2007 в 19:50

Какова процедура лишения дееспособности инвалида 1 группы по неврологическому заболеванию?

Рудаковский Александр :: Минск


  Ответов: 1

Признание гражданина недееспособным допускается по основаниям, предусмотренным ст. 29 ГК. Закон гласит, что гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Таким образом, основанием для признания гражданина недееспособным является не всякое психическое расстройство, а лишь такое, которое лишает его возможности понимать значение своих действий или руководить ими. Исходя из положения п. 1 ст. 29 ГК можно сделать вывод, что психическое расстройство является основанием для признания гражданина недееспособным и в том случае, когда гражданин хотя и понимает значение своих действий, но не может руководить ими. Оценку наличия у гражданина такого психического расстройства дает судебно-психиатрическая экспертиза. Заключения врачей других специальностей определяющего значения не имеют. Порядок признания гражданина недееспособным определяется гражданским процессуальным законодательством (ст. 373 - 376 ГПК). Дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия - близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если это лицо помещено в психиатрическое лечебное учреждение, - по месту нахождения лечебного учреждения. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству судья при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, должно быть мотивированным. В течение 3 дней после вступления решения о признании гражданина недееспособным в законную силу суд обязан сообщить об этом органу опеки и попечительства, направив копию решения по месту жительства данного лица для установления над ним опеки. Решение о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть отменено, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным. Дело о признании гражданина дееспособным может быть начато по заявлению опекуна, а также лиц, указанных в ч. 2 ст. 373 ГПК, то есть лиц, обладающих правом подачи заявлений о признании гражданина недееспособным. В этом случае судья также назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Решение суда о признании гражданина дееспособным, должно быть мотивированным. На основании решения суда о признании гражданина дееспособным отменяется установленная над ним опека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 24.04.2007 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=7157





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы