Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178207
 Всего ответов: 201331
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак общежитие права имущество налог выселение сроки долг декретный отпуск наследство суд амнистия продажа армия раздел имущества налоги раздел договор льготы документы распределение ребенок недвижимость развод кредит регистрация оформление контракт право молодой специалист ип лицензия работа квартира увольнение оформление документов зарплата льготный кредит строительство жилье отпуск алименты очередь отработка иск молодая семья компенсация беременность приватизация гражданство оплата аренда пособие прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71550 Опубликовано 18.02.2010 в 12:26

возможно ли построить квартиру по 5% кредиту для пенсионера

здравствуйте.Мы - многодетная семья (отец, мать и 3 детей) проживаем и зарегистрированы вместе с дедушкой (67лет)в трехкомнатной квартире (общ. метраж - 61кв.м., жилой - 45,9). Квартира в собственности, главный квартиросъемщик - отец. Наша семья (за исключением дедушки) стоит на очереди на жилье как многодетная. В исполкоме сказали, что льготный кредит положен лишь на 59 метров (это100 положенных метров на 5 членов семьи - 61 метр ж.площади в собственности + 20 дедушкиных метров, т.к. он не является членом многодетной семьи = 59м), т.е. возможно построить лишь двухкомнатную квартиру. Но мы бы хотели продать трехкомнатную квартиру и построить новую, бОльшую. 1)Возможно ли, при условии продажи данной квартиры(как быть в таком случае с зарегистрированным дедушкой), построить новую, общей площадью 120 квадратн.метров, из которых 100 - под 1%, а 20 метров на дедушку под 5%? 2) необходимо ли при этом ставить дедушку на очередь, как нуждающегося и 3)положено ли ему в таком случае не 20, а 36 кв.м.спасибо.

андрей савельев :: минск


Ключевые слова: строительство на пенсионера, льготный кредит на строительство

  Ответов: 1

Согласно Положению о порядке и условиях предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 24.07.2002 № 9926, для получения льготного кредита в полном объеме без учета жилого помещения, находящегося в собственности, граждане-кредитополучатели и (или) члены их семей имеют право:безвозмездно передавать по договору дарения жилое помещение местным исполнительным и распорядительным органам, а военнослужащие – Министерству обороны и другим республиканским органам государственного управления, имеющим воинские формирования. В открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» представляется копия договора дарения;принимать обязательство о продаже жилого помещения, находящегося в собственности на дату заключения с открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк» кредитного договора или приобретенного в собственность в период строительства (реконструкции) жилого помещения с использованием льготного кредита, после его ввода в эксплуатацию и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости отчуждаемого жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита. Оценочная стоимость подлежащего отчуждению жилого помещения, в том числе жилого помещения, расположенного в сельском населенном пункте, определяется в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.При принятии такого обязательства гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи в открытое акционерное общество «Сберегательный банк «Беларусбанк» представляются:справка о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи;справки о находящихся в собственности гражданина и членов его семьи жилых помещениях в данном населенном пункте, выдаваемые территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. копия технического паспорта жилого помещения, по продаже которого принимается обязательство;заключение об оценке (по определению оценочной стоимости) жилых помещений, выдаваемое в установленном законодательством порядке территориальной организацией по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним;нотариально удостоверенное письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи кредитополучателя на принятие обязательства по продаже находящегося в собственности жилого помещения в целях направления вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита.С даты ввода жилого дома в эксплуатацию срок исполнения условий договора дарения имеющегося в собственности жилого помещения или обязательства о его продаже не должен превышать пяти месяцев, а по жилым помещениям, сдаваемым в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке и установке в них встроенной мебели, – девяти месяцев.Согласно п. 1.6. Указа Президента Республики Беларусь 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», нормируемые размеры общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются (из расчета на одного члена семьи):для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, а также в многоквартирных жилых домах в сельских населенных пунктах, – 20 кв. метров. 36 кв. метров - при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры.Согласно Положению о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь 29.11.2005 № 565, граждане подают заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства – в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган25. По письменному заявлению граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, государственном органе, другой организации по месту работы (службы), производится:объединение очереди членов семьи, состоящих отдельно на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате принятия на учет одного из них; :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.03.2010 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256931: Как рассчитывается доход малообеспеченной семьи

Вопрос № 196504: Уменьшение льготного кредитования из-за обладания собстванностью

Вопрос № 73929: право на льготный кредит на строительство в одном районе области, при продаже квартиры в другом районе области

Вопрос № 64651: Сколько должен быть доход чтобы нам предоставили льготный кредит.

Вопрос № 48162: на какую поддержку государства можем расчитывать и в чем

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71550





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы