Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление продажа раздел молодая семья армия льготный кредит развод права работа ип долг ребенок строительство сроки беременность гражданство распределение увольнение оплата декретный отпуск налоги молодой специалист компенсация пособие иск зарплата брак наследство оформление документов договор лицензия отпуск налог документы раздел имущества общежитие льготы недвижимость амнистия право отработка аренда очередь квартира прописка регистрация кредит жилье приватизация суд выселение контракт имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 71548 Опубликовано 18.02.2010 в 11:42

компенсация вместо предупреждения при сокращении штатов

"Если наниматель изъявил желание уволить работника и выплатить компенсацию вместо предупреждения, то он может оформить данное решение одним документом". Подскажите примерную форму документа. Или где ее можно найти.

Лебедев Виктор :: Минск


Ключевые слова: оформление документов при сокращении штатов

  Ответов: 1

Согласно ч. 4 ст. 43 ТК наниматель вправе заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. Например, при наличии согласия работника на расторжение трудового договора через месяц после предупреждения наниматель вправе заменить оставшийся месяц выплатой среднего заработка.Замена предупреждения о предстоящем высвобождении выплатой компенсации производится только в случае согласия работника. Кроме того, до истечения срока предупреждения увольнение работника по указанным основаниям без его согласия не допускается. Так, возможна ситуация, когда работнику невыгодно расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения (например, наниматель обеспечивает работника жилой площадью, а работник еще не успел найти себе новое место жительства или работник рассчитывает на получение премиальной выплаты, которая может быть выплачена только при условии, что работник отработает указанный период или его часть). В этом случае наниматель не имеет права расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения.Частью 6 ст. 43 ТК определено, что в период срока предупреждения работнику предоставляется один свободный день в неделю без сохранения заработной платы для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей. По договоренности с нанимателем средний заработок за указанный день может быть сохранен за работником.ПРИКАЗО РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРАПРИ СОКРАЩЕНИИ ЧИСЛЕННОСТИ РАБОТНИКОВ ____________________________ (наименование организации) ПРИКАЗ________________ N _________________________________________________ (место издания)ОБ УВОЛЬНЕНИИ С РАБОТЫ ______________________________________________________________, (Ф.И.О.)____________________________________________________________________ (наименование должности, профессии, разряд по ЕТС)___________________________________________________________________, (наименование структурного подразделения)уволить _______ _____ в связи с сокращением численности работников (дата)(п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь). Основание: приказ (распоряжение) о сокращении численностиработников N _____ от __________. Согласовано с профкомом, протоколN ___ от ___________. Бухгалтерии выплатить выходное пособие в размере трехкратногосреднемесячного заработка в соответствии со ст. 48 Трудовогокодекса Республики Беларусь. Руководитель организации ___________________________________________(предприятия) (подпись, расшифровка подписи) Визы _______________________________________________________________ С приказом ознакомлен: _____________________________________________ (подпись, расшифровка подписи) "___" ________________ ____ г. КОММЕНТАРИИ: В трудовой книжке делается следующая запись: "Уволен всвязи с сокращением численности работников (п. 1 ст. 42 Трудовогокодекса Республики Беларусь)". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 19.02.2010 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=71548





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы