Вопрос № 71405 Опубликовано 17.02.2010 в 13:08

право общего ребенка на недвижимость

здравствуйте!год назад развелась,есть пятилетний сын.недавно узнала,что в браке муж тайком купил дом.могу ли я через суд отсудить право на часть дома для общего сына?меня лично этот дом не волнует,главное сыну чтобы осталось хоть что-то.какой документ надо подать в суд(кроме на раздел имущества)какую пошлину придеться заплатить и большая ли вероятность выиграть суд?Спасибо

Ольга :: Витебск

Ключевые слова: право, раздел, документы

  Ответов: 2

Если купил в браке - делите общее имущество. Соответственно, исковое о разделе. А сын в любом случае будет иметь на него, дом, право. Как наследник.  

Qwesa :: 17.02.2010 в 13:18

имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым и может быть в судебном порядке разделено в течение 3-х лет после расторжения брака. если дом в этот период разделен не будет и его владельцем будет составлено завещание, не определяющее в качестве владельца(одного из владельцев) вашего сына, то после смерти отца вашего сына дом (часть) в его собственность не перейдет. при разделе же дома, по вашему желанию свою часть вы можете завещать сыну. пошлина с имущественных исков составляет 5% от суммы иска. вероятность благоприятного исхода(по тексту вопроса) большая.  

Сергей Иванович :: 17.02.2010 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 16:22

когда был куплен дом,мы вместе не жили,но в браке состояли,может ли сын на часть дома претендовать?мне подавать именно на раздел имущество или ессть иные варианты,чтобы ребенку что-либо осталось?спасибо

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Сын может претендовать на дом (полностью или в части) после смерти отца как наследник.  

Сергей Магонов :: 17.02.2010 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 16:25

пошлину надо оплатить до суда или после присуждения половины имущества?спасибо

Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

Госпошлина платится до подачи иска. Вообще, я бы Вам советовала обратиться к адвокату.  

Qwesa :: 17.02.2010 в 16:41

А на своё ли имя он купил дом?До подачи в суд делается оценка дома, и платится госпошлина. Вы в иске можете попросить возложить госпошлину на ответчика. Как вам сказали, есть права у вас, а не у сына. То, что вы будете делать это ради сына - фак моральо-психологического, а не юридического значения.  

Кричко Светлана :: 17.02.2010 в 19:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 20:33

дом куплен на имя мужа,это был старый деревянный дом,но на месте его он построил сейчас новый..а значит стоить он будет куда больше..начит мне придеться пошлину платить за этот дорогой дом?(а по поводу наследства после смерти,так я боюсь,что у него появится новая семья,где нашему общему сыну не будет больше места..)спасибо

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

если "новый" дом строился после расторжения брака, то делить, боюсь, придется "старый"!  

Сергей Иванович :: 17.02.2010 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 22:04

мои подозрения,что он строился во время брака,он и сейчас достраивается,но уже жилой.а как это доказать?через адвоката?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Ольга, расшифруйте, пожалуйста вот эту фразу:"когда был куплен дом,мы вместе не жили,но в браке состояли". Сколько времени Вы не жили вместе до покупки дома? И следующее, Вы предполагаете откуда у мужа деньги на покупку дома? Зарпалата? Кредит? и т.д. ...  

Вишневская Лидия :: 17.02.2010 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.02.2010 в 23:50

были не разведены,пытались наладить отношения,но жили отдельно около года,не думаю,что он взял кредит(скорее сестра ему отдала долг)сам он ип-хорошо тогда заробатывал

Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

Ольга, с учетом того, что до покупки Вашим мужем дома Вы год не вели совместное хозяйство, вероятность того, что Вы получите долю в этом доме очень мала. Ну только если докажете, что в период брака он одолжил деньги, а после прекращения совместного проживания ему сестра деньги вернула и за них приобретен дом. Но доказать Вам это будет сложно (практически невозможно), так как ни он сам, ни сестра этого не подтвердят. А вот принести в суд кучу липовых договоров займа денег для покупки дома, думаю Ваш муж сможет. При этом заявит: "Мы расстались, год не жили, я решил устраивать свою жизнь, одолжил денег и купил себе дом!Через пол года нужно отдать". При этом Вы же понимаете, что делится не только имущество, но и ,так сказать, долги. Кроме этого, дом не будет подлежать разделу, если приобретен за его доходы полученные после прекращения ведения совместного хозяйства. Вопросов много. Сходите к адвокату!  

Вишневская Лидия :: 18.02.2010 в 08:42

вы меня простите, что я вмешиваюсь, но меня терзают смутные сомненья! т.е. по такой логике, супруг на месяц-другой ушел из семьи - купил машину, на 2-3 - купил дом, на полгода - дачу на канарах... и что, все это не будет совместно нажитым имуществом? не думаю. есть документ - свидетельство о браке. и другой документ - свидетельство о расторжении брака. а все что находится во времени между ними - отношения двоих. живут они или - нет, юридически они считаются состоящими в браке. с вытекающими из этого последствиями. для двоих.  

Сергей Иванович :: 18.02.2010 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 13:56

что за несправедливость?я ведь спрашиваю,как можно для ребенка(не для себя)что-то отсудить!у меня проблемы со здоровьем,я беспокоюсь за его будущее,пусть хоть у него что-то от этого непутевого отца останется!дом куплен не за отдолженные деньги,а ему вернули его же деньги,да и в банке у него накопленя были.он человек скрытный,я все с ребенком сидела,он своими только делами занимался.я конечно пойду к адвокату,но здесь хотела бы узнать мнение разных специалистов,понять к чему мне готовиться и сколько денег готовить.главное,чтобы они потом не пропали не в нашу пользу с сыном(

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

при чем "для ребенка (не для себя)? на ваши эмоции и побуждающие мотивы в законе поправок не предусмотрено! а закон гласит:имущество, приобретенное в период брака однозначно считается совместно нажитым. и подлежит разделу, по умолчанию, пополам. а то, что кто-то, где-то, там жил в этот период, это его личное дело! ст. 22 КоБС это позволяет. так, что можно подавать иск: если дом общий, значит разделят. правда, нужно знать одно: что бывший муж имеет право на встречный иск. к вам. и тогда в суде будет делиться не только дом, а все совместно нажитое имущество. главное при этом что-то приобрести, а не потерять!  

Сергей Иванович :: 18.02.2010 в 19:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 19:55

эх..за период брака я ни чего не нажила,а лишь с ребенком маленьким сидела.это получается через адвоката только надо действовать?а мужа бывшего предупредят о том,что я хочу сделать?а то действительно еще до суда умудрит с бумагами,что дом не его окажется(

Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

я так понимаю, что за "период брака нажила" дом, как минимум! бывшему мужу, естественно, пришлют копию вашего искового заявления. но если дом куплен на его имя, если куплен в период брака, значит будет разделен. ловлю себя на том, что уже повторяюсь. если вам важнее повздыхать, я в этом могу помочь лучше:-)  

Сергей Иванович :: 18.02.2010 в 20:13

Ольга, Вашему мужу совершенно незачем что-то мудрить с бумагами. Суд производит раздел только того имущества супругов, которое они приобрели в период совместного проживания до фактического прекращения семейных отношений. Покупка дома Вашим мужем через год после прекращения семейных отношений свидетельствует в пользу того, что суд не будет производить раздел этого дома (если только он не куплен за деньги накопленные в период брака). Позиция Вашего супруга в споре с вами является более выигрышной.  

Вишневская Лидия :: 22.02.2010 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 13:50

хорошо,я не претендую,как можно добиться того,чтобы совместному ребенку досталось то,на что он вправе претендует?ведь я изначально и старила вопрос не о разделе иммущества,просто навели меня на эту тему.если отец не составит завещание на сына,а дом приобретен в период брака.в каком случае ребенок может претендовать на него?какие есть еще выходы,кроме завещания и раздела иммущества?неужели только 2 этих примитивных выхода?спасибо

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

все наоборот. если он не составит завещание, то ваш сын будет в числе претендентов.  

Сергей Иванович :: 01.03.2010 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 19:17

что надо сделать,чтобы быть уверенной,что сыну останется что-то от отца?может такой вопрос будет более точным?я не имею столько средств,чтобы судиться за то,что в конечном итоге еще и не отсужу.спасибо

Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

Быть уверенной в том, что сыну что-то останется от отца Вы можете только пока сыну нет 18 лет, и когда он достигнет 60 лет.  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 19:39

в дополнение пред. проф.и то только на часть(1:2), если он не войдет в завещание.  

Сергей Иванович :: 01.03.2010 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2010 в 21:22

значит,сын может претендовать на долю дома,либо его определенную сумму от стоимости лишь после 18 лет?если муж решит продать дом через пару лет,значит сын окажется в неудел?если б.муж решит завести семью,прописать там их,народить детей,так же его первый сын окажется в пролете?и ни чего я сделать вообще не могу?тоесть,вышла я замуж,родила ребенка,не смогла заробатывать,он в это время работал,жил себе как хотел,покупал в тихоря недвижимость,продал авто,накопил счет в банке,а мы в неудел?что ж за законы такие у нас?женщины сидят дома с детьми,теряют работу,надеются на своего защитника,который о них в этот момент и не думает..где вообще справедливость-то?

Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

Считаю, что юридическая помощь Вам оказана в достаточном объеме. Остальные Ваши вопросы не в компетенции юристов. Удачи!  

Вишневская Лидия :: 01.03.2010 в 22:27

снова наоборот! сын может претендовать на полдома, если его отец, простите, умрет до достижения сыном 18 лет и сын не войдет в завещание. если это горе произойдет после исполнения сыну 18 лет и он снова не будет включен в завещание, то ему не достанется ничего. если завещания не будет, то после смерти, простите, отца вашего сына раздел наследства будет проводиться среди наследников 1 очереди. в числе которых, несомненно, будет ваш сын. и не надо пустых эмоций! судя по ним, вы сына не отправите помогать отцу по строительству дома и просто, к родному отцу. так простите, с какой стати ваш сын должен наследовать то, к чему он и пальца не приложил, о чем и о ком он и не позаботился? кому завещать свое имущество - воля наследодателя. и это правильно! а если он будет с отцом вести себя, как сын, то ваши треволнения напрасны: все ему достанется по завещанию. я так думаю.  

Сергей Иванович :: 02.03.2010 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.03.2010 в 19:40

извините меня сергеев!но я в шоке!отец,который за год к ребенку не приедет,ни когда не спросит,как его кровинка живет...вы меня стервой какой-то здесь выставляете?спасибо,Лидия за ответ,в котором я поняла,что все бессмыслица полная,что в суде победят лишь те,у кого денег в кармане больше!!!!

Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

я вас извиняю, ольга:-) просто вы, простите, с остервенением пытаетесь достигнуть того, чего, при определенных обстоятельствах можно получить легко, или не получить вовсе. если эти обстоятельства окажутся наоборот. в вашем-то случае все предельно просто и однозначно - наследники перечислены чуть ли не поименно! и никакие деньги не помогут. почитайте раздел 6 гражданского кодекса и поймете сами. а все остальное - ваши эмоции. по поводу которых я уже высказывался...  

Сергей Иванович :: 15.03.2010 в 20:28