Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 221064
 Всего ответов: 251063
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы пособие раздел молодая семья ип регистрация алименты отпуск армия амнистия иск имущество приватизация декретный отпуск оформление оформление документов жилье компенсация льготы контракт налог брак право раздел имущества общежитие кредит оплата молодой специалист налоги беременность строительство работа зарплата продажа льготный кредит аренда недвижимость долг сроки наследство квартира выселение отработка увольнение гражданство распределение развод прописка суд договор лицензия очередь ребенок права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 714 Опубликовано 24.10.2006 в 14:21

Купил DVD-плеер. Обнаружилось, что когда он находиться в спящем режиме, то постоянно издает характерный свист. В рабочем режиме никаких проблем нет, все работает отлично. Я обратился к продавцу в надежде обменять на доброкачественный товар, но он сказал, чтобы я обращался в гарантийную мастерскую, если меня что-то не устраивает, сославшись на то, что так и должно быть. Но насколько я понимаю, так не должно быть и меня о свисте никто не предупреждал. Со дня покупки прошло 4 дня. Подскажите, пожалуйста, правильны ли действия продавца, и если нет, то как в таком случае поступить. Я слышал, что можно поменять некоторые товары в 14-дневный срок, не указывая причину замены. Входит ли DVD-плеер в список этих товаров (или где можно узнать перечень товаров, которые не подлежат обмену в 14-дневный срок).

Захарик Сергей :: Минск


  Ответов: 2

DVD-плеер - это технически сложный товар, который возврату в 14-дневный срок не подлежит. Кстати, перечень товаров, не подлежащих возврату, Вы можете прочесть в любом промтоварном магазине на доске "Уголок потребителя". Вы должны обратиться в сервис по гарантии, и в случае обнаружения существенных недостатков в плеере, вы можете потребовать замены товара. Ну а ремонт бесплатный Вам гарантирован. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 24.10.2006 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не следует путать ОБМЕН товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества и ЗАМЕНУ товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО качества - для них существую абсолютно разные сроки, основания и ограничительные перечни. Обмен товара надлежащего качества - ст.472 Гражданского кодекса Беларуси, ст.26 Закона о защите прав потребителя. Срок - 14 дней с момента покупки. Условия - товар непродовольственный, не был в употреблении и не входит в "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену". DVD-плеер, которым Вы пользовались, сюда уже не подходит. Другое дело - замена товара ненадлежащего качества - ст.473 ГК, ст.19 Закона. Замена возможна в течение гарантийного срока, а если он не установлен или менее двух лет - в течение 2 лет с момента покупки. Условие замены - товар имеет недостатки. Если товар входит в "Перечень технически сложных товаров, при обнаружении существенных недостатков которых (существенного нарушения требований к их качеству) потребитель вправе требовать их замены", то условием замены является существенный недостаток (неустранимый, выявляемый неоднократно и т.п.) В перечень технически сложных товаров входят видеоплейеры (к которым можно отнести и DVD-плейер), и в Вашей ситуации продавец прав, заменить товар Вы можете только если недостаток проявится вновь после ремонта. Если указанная Вами особенность действительно является недостатком (товар не соответствует описанию, техническим условиям, стандартам, обычно предъявляемым требованиям) то Вы можете либо требовать бесплатного ремонта, либо расторгнуть договор и требовать возврата денег (см. вопрос № 700). Перечни товаров здесь: http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20200778 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 24.10.2006 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2006 в 01:38

Классный сайт! Уточните: У радиотелефона GE ровно по окончании гарантии 1 года, экран не показывает половину точек! Явный брак! Могу требовать замены у продавца??? (талон и чек есть)

Леша :: Минск


  Ответов: 1

Поскольку гарантийный срок менее двух лет, Вы вправе потребовать заменить товар в пределах двух лет с момента покупки, но только при условии, что Вы докажете, что недостатки товара возникли по причинам, возникшим до момента покупки (ст.19-20 Закона о защите прав потребителя). Причину подобных недостатков определяет экспертиза. Если экспертиза не подтвердит заводской брак, стоимость экспертизы ляжет на Вас :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 19.12.2006 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=714





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
465 ответов
1115 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Jurist
460 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Viber
209 ответов
3037 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Мартынюк Александр Иванович
8 ответов
434 благодарностей
5. Андрей Н.
4 ответов
23 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
3 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Болтунов Виктор
3 ответов
9 благодарностей
8. Дмитрий
2 ответов
1123 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1304 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Иван
1 ответов
0 благодарностей
 
Все юристы (1111 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

315587Артём29.07.21 в 09:10
314262Игорь Иванов...29.07.21 в 09:09
315590Виталий29.07.21 в 09:07
315591Ольга29.07.21 в 09:07
315571Кузнецова На...29.07.21 в 08:52
315585Прохорчик Дм...28.07.21 в 18:20
315582Ольга28.07.21 в 15:38
315577Александрови...28.07.21 в 15:28
315581Дарья28.07.21 в 15:27
315552Инна Леровая28.07.21 в 14:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы